Среда, 24.04.2024, 02:16
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » РУНЫ » ЗНАЧЕНИЕ РУН » 3. Турисаз
3. Турисаз
ЛианаДата: Пятница, 24.05.2013, 02:32 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline


Турисаз

Турисаз- врата, место недеяния, бог Тор

Прямое положение
Поскольку символом этой Руны являются врата, она указывает на необходимость выполнения как внутренней, так и направленной вовне работы. Турисаз представляет границу между Небесным и мирским. Достижение этой границы есть признание вашей готовности к контакту с ноуменальным, с Божественным, готовности наполнить свой опыт светом настолько, чтобы его смысл сиял сквозь его форму.

Турисаз — Руна недеяния. Поэтому нельзя приблизиться к вратам и пройти через них, минуя период ожидания. Здесь вы оказываетесь лицом к лицу с ясным отражением того, что скрыто внутри вас, того, что должно быть выявлено и должным образом оценено перед тем, как возникнет возможность совершить правильное действие. Эта Руна укрепляет вашу способность к ожиданию. Сейчас не время принимать решения. Эта предпоследняя Руна инициатического цикла знаменует собою действие глубинных трансформирующих сил.

Представьте, что вы стоите перед вратами на вершине холма. Вся ваша жизнь осталась позади вас и внизу. Перед тем, как сделать шаг через эти врата, задержитесь на мгновение и окиньте взором прошлое: учеба и радости, победы и поражения — все это привело вас сюда. Рассмотрите все это, благословите все это, отпустите все это, ибо лишь отпуская от себя прошлое, вы возвращаете свою силу.

Теперь шагайте во врата.

Перевернутое положение
Указывает на ускорение вашего развития. Но даже в периоды интенсивного роста у вас будет появляться повод приостановиться на пути, переосмыслить старое, интегрировать новое. Извлекайте пользу из таких остановок.

Если вы испытываете затруднения, помните: характер вашего движения зависит от качества вашей же позиции, искренности ваших намерений и непреклонности вашей воли. Следует испытывать уверенность в том, что вы не страдаете над собственными страданиями.

Извлечение перевернутой Турисаз требует от вас размышления. В данный период поспешные решения могут повлечь за собою раскаяние, поскольку существует возможность, что вы будете действовать пристрастно, обманетесь в собственных побуждениях и создадите новые проблемы, куда более сложные, чем те, которые пытаетесь разрешить. Импульсы должны быть умерены заботой о правильности образа действия. Не пытайтесь выйти оттуда, куда вы еще не вошли. Соблюдайте спокойствие, сохраняйте самообладание и положитесь на волю Небес.

Ральф Блюм. Книга рун


 
ЛианаДата: Пятница, 24.05.2013, 02:32 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline


THURISAZ
Турс


Могучая, но очень тяжелая руна. Имеет три аспекта, из которых наиболее очевиден следующий из самого распространенного имени - thurs - "туре", великан. Основная характерная черта турсов - их Мощь, что и отражает содержание руны. Это же Мощь является "атрибутом" самого сильного бога в скандинавской мифологии - Тора. С этим связан второй аспект руны - её форма повторяет форму стилизованного изображения молота Тора - Мьёлльнира. Третий аспект связан с готским именем Врата... В определённой степени можно считать руну Туре руной воинского посвящения.


 
ЛианаДата: Пятница, 24.05.2013, 02:34 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
ТУРИСАЗ

Смысл:врата в ограде, охраняемые незримым стражем - помогающим правым и наказывающим зло. Великан, воплощающий силу творения. Молот аса Тора, Мьёлльнир – Молния, разрушающий преграды и чужую злую волю.

Ситуация:

(+) время для размышления, принятия крайне важного решения. Судьба дает время для краткой остановки, защищая и предоставляя возможность сделать точный и верный шаг – в новое. Не несите с собой балласт прошлого опыта. Взять нужно только необходимое.

(-) судьба вас останавливает, ибо вы идете совсем не туда! К счастью, ситуация не слишком уж безнадежна. Да, вы в свое время приняли неверное решение, самонадеянно переоценили свои силы, не прислушались к мудрому совету – и ваши действия принесли больше проблем, чем разрешили.

Возможности:

(+) сделать правильный выбор. Точно рассчитать силы. Найти покровителя. Точным действием запустить цепь событий, ведущих к успеху. Увидеть истинные лица вашего окружения и оценить их потенциал.

(-) возврат к изначальной точке и сделать все снова. Хотя и болезненно, но очень эффективно очистить себя от иллюзий – как собственной правоты, так и надежд на кое – кого из вашего окружения.

Предостережение:

(+) Турисаз влияет не только на вас. Он очень сильно изменяет всю зону ситуации и прежде всего раскрывает истинное лицо каждого человека. Поэтому все, что скрывалось, выйдет наружу – ссоры, обиды, подозрительность, спесивость… Вам дается шанс реально оценить людей вокруг и использовать их помощь в соответствии с их способностями.

(-) поворот вспять очень жесткий. Недостаток понимания ситуации, слепое подчинение обстоятельствам, самонадеянность, упрямство без глубинного понимания темы, поспешность, желание получить быстро и больше – вот что привело к неудаче. Никого не вините! Пусть ваши планы были великолепны – но признайте их невыполнимость, хотя бы – пока.

Совет:

(+) мудрость, сосредоточенность, умение выждать и дать выговориться окружающим, а затем одним словом, жестом, действием запустить процесс – вот нужное вам.

(-) смирение и стремление осознать свои слабые стороны – вот в чем ваша сила. Вам дали урок – как не надо поступать.

источник


 
ЛианаДата: Пятница, 24.05.2013, 02:34 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Thurisaz - Турисац

Амулетные значения

Острый шип. Турс - великан, сокрушающий сопротивление. Молот Тора. Направленная космическая сила. Чистая воля, не поддающаяся регулировке и управлению сознанием. Отраженная форма применённой силы. Полезна для акцентирования усилий при работе с другими рунами. Турисац хороша в амулетах, защищающих от негативных магических воздействий. Можно использовать как усилитель при выходе в медитативные состояния.

Использование:

Новые начинания.
Для увеличения удачных исходов непредвиденных ситуаций при утере контроля над обстоятельствами.
Активная защита, разрушающая потенциал нападения.
Нейтрализация противников и противодействие им.
В любовной магии полезна для мужчин, а также для неуверенных в себе женщин.

Серьёзная руна для защиты и нападения. Хорошо работает при использовании психотехник наказания.

Мантические значения

Прямой Турисац
В любом раскладе обозначает препятствия или даже физическую опасность. Так как Турисац имеет значение "клинок", "лезвие", "шип", то лучше немного поосторожничать, например, аккуратно и не рисково ездить за рулём, не выходить за сигаретами в два часа ночи и все прочее в том же духе. В общем, не допускать ситуаций, потенциально опасных для здоровья. Руна Турисац имеет также значения "врата", "порог", "препятствие". Так что если она выпадает вам в раскладе, то следует сконцентрироваться и, по возможности, не допускать ни одной ошибки.

Бизнес
Турисац говорит об опасности жёсткой конкуренции. А при специфике российского бизнеса, вообще готовьтесь к войне на уничтожение. Также, при определённых окружающих рунах, например Ингуз, расклад с руной Турисац может обозначать, что: либо вы выиграете эту войну с конкурентами и поднимитесь на более высокий уровень ведения дел, либо вы проиграете войну и останетесь ни с чем вообще. Придётся вам начинать всё с нуля в случае проигрыша. Также возможно, если руна Турисац выпадет в сочетании с Ансуз, что придётся пройти через "чистилище" чиновников с какими-то документальными проблемами. Например, неожиданно сменятся какие-нибудь налоговые коды или надо будет поменять формы документов, или я даже не знаю, что ещё можно придумать с бумажными препятствиями.

Личное
Руна Турисац говорит, что вам с вашей половиной есть, о чём поговорить в жёсткой форме без соплей. Так же, как и в бизнесе, руна эта говорит об опасном конкуренте и о жёсткой борьбе, в которой выстоит только один из вас. Если в личном раскладе выпадает Турисац, подумайте, а надо ли вам столько головной боли? Заслуживает ли человек, который рядом с вами, или тот, кого вы хотите видеть рядом, больших усилий. Если да – то бейтесь! А если это просто сиюминутный роман, то зачем вам бандитские разборки или что-то к ним приближенное.

Здоровье
Если при раскладе о здоровье появилась руна Турисац, то готовьтесь к хирургическому вмешательству. По крайней мере, вам его предложат. Соглашаться на это или нет – ваше дело, но будьте готовы, случай, возможно, будет неотложный.

Если Турисац выпадает вместе с Райдхо и перевёрнутой Феху, то очень высока вероятность серьезнейшей травмы с участием транспортных средств. Единственное, что всегда трудно понять - вы будете за рулём или всё-таки не вы. Так что будьте очень осторожны и переходите улицу только на зелёный свет, предварительно оглянувшись и посмотрев на небо – может быть, оттуда падает вертолёт!

Также возможен криминал! Даже случайный или по ошибке порез ножом весьма неприятен.

Турисац перевёрнутый
В раскладе руна означает, что вы, пройдя по лезвию меча, возможно малой кровью, но преодолеете препятствия и избежите неприятностей.

Бизнес
Перевёрнутая руна Турисац означает, что буря пролетит совсем рядом, но вас заденет не сильно. Какие-то мелкие потери вы понесёте, но останетесь непобеждённым, и, возможно, пережив эти неприятности, приобретёте хороший опыт или "иммунитет" именно к неприятностям такого рода. Перевёрнутый Турисац может также означать, что вас пытаются напугать злые конкуренты или подлые враги. Но проблемы будут гораздо меньше, чем те, которыми вам пригрозят. Например, вас могут завалить "заказными" налоговыми или санитарными проверками. Но у вас все документы и бухгалтерия в порядке, а тараканы ходят строем и в белых перчатках отдают честь инспектору. Так что злые конкуренты ничего вам не сделают, хотя какой-нибудь инспектор, гуляющий по вашему офису каждый день, это, конечно, неприятно.

Личное
Перевёрнутый Турисац в личном раскладе не так страшен. Он говорит вам о том, что надо преодолеть какие-то мелкие неприятности в личных отношениях. Но глобальных препятствий у вас нет. Может быть, даже наступило время серьёзно пересмотреть личные отношения и сделать какие-то смелые шаги для их улучшения.

Здоровье
"Не так страшен чёрт, как его малюют", говорит перевёрнутый Турисац. Хирургической операции, возможно, не понадобится, а здоровью пациента ничего не угрожает, хотя оно ещё может быть достаточно тяжёлым. Родственникам и близким пациента можно облегчённо выдохнуть, но совсем расслабляться пока рано.

Сергей Батюшков. Руническая амулетная практика


 
ЛианаДата: Пятница, 24.05.2013, 02:35 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Турс

Typс (th). Руна великанов и турсов. Она символизирует две изначальные силы хаос, миры великанов Муспельхейм - мир огня, и Нифльхейм - мир льда. Эти миры населены, соответственно, огненными и ледяными великанами. Турсы представляют собой экстремальные состояния — миры и силы, находящиеся вне обычного космоса. Это силы тьмы, которые пугают, но в то же самое время служат источником мудрости и созидательной силы. Две изначальные силы приводят мир в движение и предотвращают застой. В конце силы хаоса уничтожают богов и мир, чтобы создать новый. Турс — это «другой», антитеза, противоположность. Это мир великанов, троллей и других темных существ. Великаны часто сражаются с богами. С другой стороны, боги приобретают у великанов мудрость. Великаны — раса богов, которые появились до асов. Двойственное существо Имир относится к руне «турс» и числу «два». «Турс» — руна колдовства и темной магии.

Интерпретация при гадании
Хаос и конфликты, которые могут привести к новым возможностям. «Турс» — руна великанов, а они обитают за пределами известного мира. Руна «турс» означает важность отваги, ведущей к проникновению на неизвестную территорию, чтобы узнать новое. Поначалу неизвестное может показаться пугающим и ввергнуть человека в хаос, прежде чем он проникнется пониманием. «Турс» — руна черной магии и колдовства, она говорит о возможности использования необычных сил и решений. «Турс» также напоминает о том, какую силу и знания можно получить в дикой природе или любом другом, новом окружении. При анализе жизненной ситуации руна «турс» напоминает о необходимости поддержания равновесия между старыми конфликтами и противниками. Новое творение возникает в результате равновесия между двумя первобытными мирами турсов — Муспельхеймом и Нифльхеймом.

Томас Карлссон. Руны и нордическая магия


 
ЛианаДата: Пятница, 24.05.2013, 02:35 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Турисаз

ТУРИСАЗ — не только досаждающая колючка, на что намекает само название, но также и символический знак молота Тора — мощный Мьёлльнир , защитник людей и богов.
Эта руна ассоциируется с защитой и удачей, особенно если рядом оказываются ЭЙВАЗ или АЛЬГИЗ. Иногда подобный расклад означает неожиданный подарок судьбы, да еще оттуда, откуда и не гадали. Вы окажетесь «как нельзя кстати в нужном месте», и в барыше.
Однако порой выпадающая при гадании ТУРИСАЗ означает одно: длительная полоса везения близится к концу. Не будьте в себе так уверены, иначе вас может ожидать жестокое пробуждение. Оцените создавшееся положение, свои силы и лишь затем безрассудно бросайтесь вперед.
В подобном случае, может статься, вы выбрали неверный путь или упорствуете в собственных заблуждениях. То, чему вы отдали душу, не столь уж и достижимо, а всему виной ваш настрой — «Я прав, вы неправы». Руны, выпавшие вместе с данной, подскажут вам, в какой сфере ваша цель недостижима — деловой, денежной или личной. Если ТУРИСA3 выпала в сочетании с рунами ХАГАЛЛ, НАУТИЗ или ИСА, то вам лучше отложить ваши дела до благоприятных времен, а ежели вы вынуждены все же принять какое-то решение, то посоветуйтесь с теми, кто мудрее и беспристрастнее вас. Особенно актуален этот совет в том случае, когда вместе с ТУРИСАЗ выпадают АНСУЗ, ЙЕР или МАННАЗ.
Если ТУРИСАЗ пророчит дурное, то знайте: вашим действиям противятся те, кто либо в моральном, либо в политическом, либо в финансовом плане сильнее вас. Сколько времени — много или мало — вы будете пребывать в подобном положении, зависит от качества других рун, оказавшихся в одной комбинации с ТУРИСАЗ.
При благоприятном раскладе данная руна указывает на то, что отныне вам ничто не угрожает, удача вновь возвращается к вам и вы пребудете в добром здравии.

Перевернутое положение
У ТУРИСАЗ в перевернутом положении практически такое же значение, что и в прямом. Главное отличие в том, что вы или лицо, которому гадают, можете не следовать данному совету. Вы настроены действовать по-своему, полностью уверены в себе и не желаете прислушиваться к совету, не соответствующему ни вашему умонастроению, ни жизненному опыту. Если этот рунический знак перевернут, то последствия слепого следования по выбранному вами пути — гораздо хуже, чем когда руна оказывается в прямом положении.
Она предвещает, что вскоре везенье изменит вам и отныне вы должны действовать с большей осторожностью и оглядкой. Вы пожалеете о любом поспешном решении, так как оно будет продиктовано слабоволием. Вы даже себе станете лгать насчет движущих вами мотивов. Следуя этой дорогой, вы лишь создадите для себя новые трудности, куда более серьезные, чем те, что сейчас мешают вашему привычному существованию. Порой перевернутая ТУРИСАЗ свидетельствует о том, что угроза исходит от человека, который, по-вашему мнению, слабее вас или каким-то образом подчинен вам. Посмотрите, не перевернута ли руна КАНО. Если так, то вас предостерегают, что упомянутое лицо вскоре затмит вас.

взято здесь


 
ФОРУМ » РУНЫ » ЗНАЧЕНИЕ РУН » 3. Турисаз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: