Суббота, 20.04.2024, 06:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ТАРО » КОЛОДЫ ТАРО » Таро Индейцев Америки (Native American Tarot)
Таро Индейцев Америки
ОливияДата: Понедельник, 26.12.2011, 09:41 | Сообщение # 1
Группа: Удалённые
Сообщений: 7171
Статус: Offline
Таро Индейцев Америки


Галерея колоды здесь


Сообщение отредактировал Olga82 - Понедельник, 26.12.2011, 09:42
 
ОливияДата: Понедельник, 26.12.2011, 09:46 | Сообщение # 2
Группа: Удалённые
Сообщений: 7171
Статус: Offline
Пожалуй, не существует человека, который бы не слышал или не читал что-либо о Северо- Американских индейцах. На тему «краснокожих» снято масса приключенческих фильмов, в которых правда переплетается с вымыслом, тем не менее делая мир этих американских аборигенов все более интересной и загадочной.
Удивительно то, что за почти 500 лет колонизации и жестокой борьбы за выживание, североамериканские индейцы сумели сберечь основные и самые важные обычаи своих предков, Далеко не все племена сохранились до наших дней, но и те, что ушли за дымку времен, живы в легендах, мифах и ритуальной магии.
«Когда люди прерий потеряли свои прерии, когда люди Буффало потеряли своих буффало (буйволов) - и с ними проиграли все сражения - сбылось пророчество племени Кьова: священный круг истории американских индейцев был прерван. На снегу Раненного Колена не только были сотни убитых воинов - весь их мир с его культурой, ритуалами и верой был побежден. И все же, спустя многие годы после того, как спустилась та ночь, все увеличивающийся интерес и уважение к цивилизации американских индейцев приводит к мысли, что рана, причиненная их союзу тогда, теперь медленно заживает, и что духовные традиции американских индейцев, живущие в душах их потомков, постепенно возрождаются» - Эдвард Добрая Птица, воин племени Дакота,также пишет: «Все в мире живет, имеет его собственный дух, У неба есть дух, у облаков есть дух, у солнца и луны есть их собственные души. Тоже самое верно для животных, деревьев, травы, воды и камня, для Всего. Этот дух - наши боги. Если мы молимся
им или делаем им подношения, они помогают нам, когда мы просим. Боги обратят души людей ко всему прекрасному и высокому, к растениям, к животным, или к гудению пчел, ко всему, в чем мудрый человек распознает голоса богов».
В этом Таро голоса Богов Американских индейцев переплелись с ветрами прерий, экзотическими традициями, культурой и ритуальной магией, позволяя воспользоваться необычайными возможностями, чтобы понять прошлое, настоящее и заглянуть в будущее.
 
ОливияДата: Понедельник, 26.12.2011, 09:58 | Сообщение # 3
Группа: Удалённые
Сообщений: 7171
Статус: Offline
СТАРШИЕ АРКАНЫ

0 - Дурак. Божественный Лжец:
Бог с головой американского волка - отрицательный герой, нарушитель закона, мятежник, который разрушает устои и дразнит своей свободой. Он находит ключ жизни в смехе, презирая правила и не боясь смерти.
I - Маг. Конопелли, демиург:
Бог шаманов, он управляет и космическими законами (черепаха), и хаосом (американский волк). Он демонстрирует стремлен не контролировать все создания на земле.
II - Верховная Жрица. Мать кукурузы и табака:
От Матери-Земли прибывает жизнь, символизируемая кукурузой (непрерывность) и табаком. Возрождение через встречу с Высшим началом, открывающимся в блуждании по лабиринту в поисках себя.
III - Императрица. Ахсоннутли (Женское Посвящение):
Луна и медведь указывают на женскую творческую энергию, символизируемую их соединением. Чтобы возродить традицию, внося новую энергию, нужно подойти к этому с чистым сердцем.
IV - Император. Инипи (Мужское Посвящение):
Посвящение дается после очищения. Следует заставить замолчать ум и раскрепостить
сердце, чтобы общаться с Высшим началом. Признайте иерархическую власть и повинуйтесь ей.
V - Жрец. Авонавилона:
Экстраординарный человек, который испытал все в жизни и перенес все невзгоды, и поэтому много знает и способен излечивать. Он ведет живые души к знанию и мертвым, показывает путь будущей жизни.
VI - Влюбленные. Пары:
Они создают землю, меся глину, и делают это соблюдая законы непрерывности (кукуруза). Вечность и смена времени, восход солнца и закат следуют друг за другом, как два солнца, сияющие над их головами.
VII - Колесница. Священный путь:
На восток ведет дорога к будущему, на юг - дорога к чистым помыслам, на запад - дорога
к истине, и на север - дорога к мудрости. Высокий Дух остается в центре.
VIII - Правосудие. Тотемный столб:
Столб Тотема вокруг которого собирается братства является гарантом силы и защиты, за которые придется заплатить подчинением правилам и запретам, установленным властью Тотема.
IX - Отшельник. Старик:
Ветхий странник, паломник, который живет далеко от людей, но вблизи неба. Он является также тем, о ком говорят «тот, кто соединил мир, и кто влагой оплодотворяет природу».
X - Колесо Фортуны. Колесо Шамана:
Двенадцать секторов колеса семь Стрел и семь звезд, и покровители четырех сторон света: священные геометрические числа и аллегорические образы.
XI - Сила. Таонхайаваган:
Высокий дух-Создатель,активная и опасная сила необычайной тонкой энергии, которая проникает во все сущее, периодически возрождаясь сама в себе,
XII - Повешенный. Вагачун (раздвоенное дерево):
Космическое дерево, ось мира, по которой поднимается шаман, пока не достигнет небес, но корни этого дерева спускаются в темный мир. Красные и черные кольца на стволе символизируют полярность - мира: чередование жизни и смерти, дня и ночи, неба и тверди.
ХIII - Смерть. Календарь:
Связанные между собой три различных типов календарей и три цикла; 60-летний солнечный, ежемесячный и лунный календари (солнце и луна - руки неба и часы), Отмеряющие нашу жизнь.
XIV - Умеренность. Братство:
Ритуал, который воспроизводит мистерию рождения, символизируемую скрещенными руками и ногами, и окроплением водой, дающей жизнь. Так два чужих друг другу человека становятся братьями.
XV - Дьявол. Танец призраков:
Воины и духи вместе исполняют Танец Жизни, Не существует никакого разделения миров. Энергия едина и объединяет все.
XVI - Башня. Качина (Духи):
Тонкие Сущности - Духи невидимых сил жизни помогают богам поддерживать космический порядок и отправлять людские надежды вверх, исполняя их желания, но и наказывая грешников.
XVII - Звезда. Утренняя заезда:
Ночь предполагает близость рассвета и возрождение жизни. Звезды - глаза мира и пища Солнца, которое юная девушка кормит своей собственной кровью.
XVIII - Луна. Мечты и видения:
Священная трубка, раскуренная светом Луны, инициирует внутреннее видение. Ее свет отражается в озере, где плавает лосось знания.
XIX - Солнце. Танец солнца:
Экстаз охватывает всех поющих и танцующих. Барабан - сердце космоса, которое ритмично бьется, чтобы поддерживать жизнь. Столб в центре - ось мира, через которую небо общается с землей.
XX - Суд. Буффало (богиня-буйволица):
Богиня Буффало дала людям священную трубку и научила семи священным ритуалам.
Периодической потерей ноги Буффало отмечает космический цикл; когда нога исчезает мир разрушается, но с новым появлением ноги мир возрождается вновь.
XXI - Мир. Игра с мячом:
Шар - Солнце, которое освещает небо и дает жизнь четырем природным элементам - это Воздух, Земля, Огонь и Вода, которых символизируют кристалл, росток табака, курящаяся трубка и кувшин.
 
ОливияДата: Понедельник, 26.12.2011, 10:04 | Сообщение # 4
Группа: Удалённые
Сообщений: 7171
Статус: Offline
МЛАДШИЕ АРКАНЫ

ЧАШИ (Chalices):

Символы масти Чаш соотносятся с образами зодиакальных знаков и Водой.

1. Туз Чаш: Змея.
Создатель облаков и инициатор дождей, он периодически меняет свою кожу: Он - вечное изменение, он тот, кто знает будущее и способен восстанавливать сам себя.

2 Чаш: Дикий гусь.
Он - персонификация души, птица, которая следует инстинкту любви.

3 Чаш: Ворона.
Божественный лгун, покровитель творческого начала, он способен управлять Солнцем, Луной и звездами силой своего знания. Его язык - молния, и взмах его расправленных крыльев создает ветер.

4 Чаш: Лось.
Он - символ сопротивления, чувства собственного достоинства и возрождения: дерево жизни
вырастает из его рогов и обретает форму.

5 Чаш: Выдра.
Хозяйка земли и воды, она появляется и исчезает на поверхности водоема. Свет Луны заставляет ее лик появляться и исчезать.

6 Чаш: Дятел.
Он - образ безопасности, как возвращения в материнскую утробу (символизируемую насекомыми, живущими в дуплах дерева), он - гарантия продолжения рода и возрождения.

7 Чаш: Лосось,
Он - царь мудрости, появляющийся из водоема, в котором обитает, чтобы явить себя человеку.

8 Чаш: Сова.
Символ просвещения и возможности видеть в темноте, она указывает душам дорогу выхода из преступного мира в то пространство, которое называют местом спокойного солнца.

9 Чаш: Ястреб.
Он правым глазом видит днем (Солнце), и левым глазом видит ночью (Луна), символизируя этим чудесную остроту зрения и ума.

10 Чаш: Барсук.
Наиболее агрессивное из всех животных и пожиратель корней, он символизирует силу, упорство и практическую медицину.

Паж Чаш (Knave of Chalices): Бобер.
Символ творческого потенциала и способность к конструктивной реализации идей. Он символизирует содружество ума и тела, неба и земли.

Рыцарь Чаш (Knight of Chalices): Волк.
Он принес в человечество культуру и цивилизацию и дал знания в медицине. Он предрекает будущее. Он спешит к тем, кто призывает его, чтобы провести их по священному пути шаманства.

Королева Чаш (Queen of Chalices): Медведь.
Его продолжительная зимняя спячка символизирует тишину и внутренней поиск истины.

Король Чаш (King of Chalices): Олень.
Он - символ милосердия, мягкости и красоты. Его рога, вновь вырастающие каждой весной, напоминают ветвистое дерево жизни и ежегодное возрождение природы.
 
ОливияДата: Понедельник, 26.12.2011, 10:09 | Сообщение # 5
Группа: Удалённые
Сообщений: 7171
Статус: Offline
ПЕНТАКЛИ (pentacles)

Символы масти Пентаклей соотносится с образами природы и Землей.

1. Туз Пентаклей: Кристалл.
Он - символ чистоты и прозрачности. Он отражает все, что приходит из глубины души и дает ясновидение, мудрость и способность взлета.

2 Пентаклей: Сосна.
Как все вечнозеленые растения, она говорит о бессмертии. Ее прямой и высокий ствол соотносится с аскезой, а связь с луной приносит изобилие и плодородие.

3 Пентаклей: Бобы.
Четыре священные растения племени Наваха - табак, кукуруза, маниока и бобы - связаны с четырьмя духами грома и четырьмя странами света. Они преграждают дорогу силам зла и покровительствуют любви.

4 Пентаклей: Кукуруза.
Повседневная пища людей, она гарантирует силу и мужество.

5 Пентаклей: Кедр.
Используемый как ладан, он усиливает мощность ритуалов и сопровождает религиозные обряды.

6 Пентаклей: Радуга.
У духа дождя - радуги на ногах и руках. Они - мосты между землей и небом.

7 Пентаклей: Тыква.
Используемая как ритуальный инструмент для пробуждения духа, она является призывом к сбору урожая. Она - символ изобилия, возрождения и трансформации.

8 Пентаклей: Вода.
Мир происходит из воды и слеплен из глины, которая была собрана на дне озера. Союзник огня, она творит, омывает и утоляет жажду, но также способна разрушить и потопить то, что было создано.

9 Пентаклей: Огонь.
Символ смерти и возрождения, посредник между людьми и богами, он создает жар и тепло, поддерживает жизнь и очищает, но может разрушить все и превратить в облако дыма.

10 Пентаклей: Мудрец.
Мудрец находит те растения, которые очищают жилье, плохую кровь и жгучий пот, и он потчует ими Буффало - богиню-буйволицу, космического создателя священной трубки.

Паж Пентаклей (Knave of Pentacles): Раковина-жемчужница.
Символ воплощения и изобилия. Ее спираль воплощает дорогу, пройденную душой.

Рыцарь Пентаклей (Knight of Pentacles): Табак.
Символ силы и разума. Он восстанавливает целостность. Его сок дает ясновидение.

Королева Пентаклей (Queen of Pentacles): Подсолнечник.
Он - важный символ солнечного света, стабильности и истины.

Король Пентаклей (King of Pentacles):Ива.
Ива - священное дерево, символ циклических перемен, которые бывают болезненным, но необходимыми.


Сообщение отредактировал Olga82 - Понедельник, 26.12.2011, 10:09
 
ОливияДата: Понедельник, 26.12.2011, 10:14 | Сообщение # 6
Группа: Удалённые
Сообщений: 7171
Статус: Offline
ЖЕЗЛЫ (Wands)

Символы масти Жезлов соотносятся с ритуальными атрибутами и предметами обихода индейцев, и с Огнем.

1 Туз Жезлов: Жезл шамана.
Если он сделан из ели - он приносит мир, если из березы - дает мудрость, тополя - ясновидение, дуба-силу. Если воткнуть жезл в землю, земля станет плодородной.

2 Жезлов: Маска.
Ее кладут в могилы, чтобы мертвые не стали привидениями, ими изгоняют негативное воздействие. Маска - средство власти тек, кто надевает ее, атрибут инициирования, скрывающий видимое и показывающий незримое.

3 Жезлов: Стрела.
Она - амулет воина: точность ее полета подобна направленной молнии.

4 Жезлов: Вигвам.
Он - защита от неба, которое следит за землей. Освященный благодаря особому ритуалу, вигвам становится священный местом, в котором присутствует божество.

5 Жезлов: Сумка шамана.
Высыпавшиеся из расшитой узорами кожаной сумки амулеты и талисманы, предметы культа, собранные камни, корни и ягоды, все, что носят на шее в тесном контакте с телом, чтобы воспользоваться их магическими свойствами.

6 Жезлов: Перья.
Связанный с воздухом и небом, с одной стороны, и с луной и природными циклами, с другой, перья передают свои магические свойства стрелам и украшают головные уборы. Их шелест - форма молитвы богам.

7 Жезлов: Нож.
Орудие охоты и символ жертвы, он говорит об оправдан ной строгости и жестокости богов.

8 Жезлов: Мандрагора.
Волшебный кувшин для воды из мандрагоры содержит изобилие и жизненную силу.

9 Жезлов: Щит.
Он защищает и прянет за собой, и, благодаря своей магической силе, позволяет воинам противостоять ветру.

10 Жезлов: Барабан.
Он воспроизводит истинный звук, который вызывает экстаз. Он символизирует гром, смерть, судьбу и волю, необходимые, чтобы одержать победу над внутренним врагам.

Паж Жезлов (Knave of Wands): Сети снов.
Узорные сети из перьев стали ловушкой для ужасных кошмаров и досаждающих насекомых, и выпустили прекрасные мечты и разноцветных бабочек, посылая спящему мирные сны.

Рыцарь Жезлов (Knight Of Wands): Томагавк.
Он символизирует войну, мужскую агрессивность и силу, которая разрушает как удар молнии.

Королева Жезлов (Queen of Wands): Вампум (защитный пояс).
Ожерелье соотносит символику круга с бусинками, раковинами и камнями, которые украшают одежду, наполняя их защитными свойствами.

Король Жезлов (King of Wands): Курительная трубка.
Священная трубка, один из самых важных атрибутов индейцев. Ее раскуривают, заключая мир, скрепляя союза и для того, чтобы снискать расположение богов и сил природы.
 
ОливияДата: Понедельник, 26.12.2011, 10:23 | Сообщение # 7
Группа: Удалённые
Сообщений: 7171
Статус: Offline
МЕЧИ (Swords)

Символы масти Мечей соотносятся с тотемными животным и Воздухом.

1 Туз Мечей: Кролик.
Символ доброты и невиновности, он связан с непостижимым и божественным, но остался близким к человеку. Кролик - культурный герой, мифический предок, который борется с чудовищами и обновляет землю.

2 Мечей: Индюк.
Он — символ изобилия и богатства, потому что в его кладке много яиц.

3 Мечей: Петух.
Он символизирует гармонию космоса, закона и порядка.

4 Мечей: Мышь.
Она - символ предвидения и носитель защитительной силы.

5 Мечей: Буйвоп-Буффало.
Символ богатства и изобилия, он поддерживает мировой порядок и космические циклы разрушения мира и его последующего возрождения в новом Буффало.

6 Мечей: Черепаха.
Благодаря ее долголетию и твердости ее панциря, вошедших а пословицы, она символизирует землю. Она покровительствует новорожденным.

7 Мечей: Лиса.
Ее шерсть изменяет свой цвет со сменой времени года, этим ома символизирует умение адаптироваться у условиям жизни. Влюбленный в луну лис пытается заставить ее уступить его желаниям, постоянмо и немного смешно ухаживая.

8 Мечей; Бабочка.
Она - символ красоты души, воздуха и животворного дыхания.

9 Мечей: Птица-Громовик.
Связанная с дождем и плодородием, птица-громовик взмахом своих крыльев производит гром. Ее расположение можно снискать, предлагая ей табак.

10 Мечей: Пума.
Она символизирует власть, используемую в благотворительных целях, милосердии и помощи. Ее ассоциируют с Луной, что связывает ее с возрождением.

Паж Мечей (Knave of Swords): Американский волк.
Посланец, который передает богам людские молитвы, и приносит человеку огонь, который он получил от большого Духа благодаря своей хитрости и проницательности.

Рыцарь Мечей (Knight of Swords): Лошадь.
Символ материального плодородия, а так же ума и воли, она сопутствует шаману в его путешествии по небесным прериям.

Королева Мечей (Queen of swords): Паук, Паучиха.
Создательница земли, плетущая корзины из лиан и ивовых прутьев. Ей помогает жаба, кваканье которой притягивает очищающий дождь.

Король Мечей (King f Swords): Орел.
Символ Большого Духа, он говорит о силе аскезы. С вершины космического дерева он наблюдает за всем, помогает от всех болезней и переносит душу шамана, погруженного в экстаз, к небу. Но он же ритуально пожирает инициируемого, чтобы после преображения возвратить его миру.
 
ОливияДата: Понедельник, 26.12.2011, 10:24 | Сообщение # 8
Группа: Удалённые
Сообщений: 7171
Статус: Offline
Небесные прародители


Они представляют два космических принципа, которые порождают жизнь и сохраняют ее, непрерывно то сближаясь, то еще более отдаляясь друг от друга.
Появление одной из зтих карт в раскладе создает положительный фокус. В частности, они проявляют высшую небесную благодать для Квереита-мужчины, и высшую благодать земли для Кверента-женщины.

Отец - Небо.
Небо - жилище божественного создателя, подателя дождя, оплодотворяющего землю. С высоты небес и его просторов приходят знание и закон. Мужской принцип.

Мать - Земля.
Землю символизируют растения, которые выходят из земли, как ребенок из матки, куда
Мать раздвигает свои ноги. От земли все кормится, приносит плоды и черпает защиту.
Женский принцип.
 
ФОРУМ » ТАРО » КОЛОДЫ ТАРО » Таро Индейцев Америки (Native American Tarot)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: