Среда, 24.04.2024, 16:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » МАГИЯ » МАГИЯ КРАСОТЫ » СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ ЯПОНСКИХ ЖЕНЩИН
СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ ЯПОНСКИХ ЖЕНЩИН
ЛианаДата: Пятница, 25.02.2011, 23:19 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Секреты молодости и красоты японских женщин

Мы удивляемся тому, как японские женщины на многие годы умудряются сохранить молодость кожи, стройность фигуры и густоту волос. В отличие от нас, они не сидят на диетах, а полноценно питаются и блюд у них на столе гораздо больше. Японские женщины любят также десерты. В чем же тогда заключается секрет их молодости и красоты?

Да, конечно, на их столе за одну трапезу вы можете найти от 6 до 35 блюд, но все они подаются на стол миниатюрными порциями в красивых маленьких тарелочках, каждое блюдо отдельно. Поглощается пища медленно и весь процесс приема пищи контролируется разумом.

Все блюда японской кухни проходят слабую термическую обработку. Продукты слегка прожариваются, слегка провариваются или слегка тушатся. Блюда, в основном, готовят в пароварках или в микроволновых печах для того, чтобы сохранить в пище максимум витаминов и питательных веществ, а многие блюда японской кухни и вовсе употребляются в сыром виде. Японские женщины практически не едят хлеб, его заменяет шелушенный рис, который и является основой японского меню.


 
ЛианаДата: Пятница, 25.02.2011, 23:19 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Кроме того, основными продуктами японской кухни являются также: соя, рыба, фрукты, овощи, зелень, цитрусовые, зеленый чай. Никаких полуфабрикатов типа сосисок, колбас, бекона и гамбургеров они не едят, зато делают акцент на свежие овощи и фрукты: водоросли, тофу, редис, огурцы.

Японки очень любят зеленый чай, который богат антиоксидантами и витамином С. Зеленый чай – это напиток молодости и красоты.

Японские женщины также обожают десерты, которые, в основном, состоят из фруктов, а также едят выпечку из рисовой муки. Они также любят пудинги, которые едят миниатюрными порциями.

В выпечку крайне редко добавляются молоко и сливочное масло.

Но безупречный внешний вид японской женщины – это не только правильное питание, но и различные косметические процедуры.

Для красоты волос японки используют масло камелии, содержащее олеиновую кислоту и белки. Это масло проникает в структуру волос, разглаживает их, придает объем.

Японские женщины широко используют яблочный уксус для стимуляции роста волос, а также для принятия ванны. Такая уксусная ванна помогает сохранить кожу молодой и здоровой.
Женщины в Японии ежедневно делают массаж лица, это сохраняет кожу эластичной, а мышцы лица – в тонусе. Особенно популярны массаж Асахи и Шиацу.


 
ЛианаДата: Пятница, 25.02.2011, 23:20 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Натуральный очиститель по рецепту японских гейш

Во времена Хейана придворные леди наподобие Мурасаки Шикибу умывались, используя шелковый мешочек, наполненный смесью из рисовой шелухи, полученной при полировке риса, порошок из бобов адзуки и орешков камелии. Эта смесь очищает кожу от грязи, не нарушая естественного жирового баланса, поскольку рисовая шелуха содержит комплекс витаминов группы В и Е. Вы можете сделать свое собственное средство для мытья лица. Наполните маленький шелковый мешочек тонко помолотой рисовой шелухой. Используйте только чисто рисовую шелуху, ее можно найти в магазинах здоровой пищи. Положите мешочек на несколько минут в горячую воду, затем слегка отожмите. Когда молочно-белая жидкость начнет сочиться из мокрого мешочка, значит, он готов для использования. Вымойте свое лицо этим мешочком, делая мягкие массирующие движения. Мягкий шелк обеспечит деликатное скольжение по коже, не травмируя ее, пока моющие ингридиенты наполнителя питают, полируют и очищают ваше лицо. Вы можете использовать этот мешочек два или три раза, оставляя его в сухом месте. Затем надо поменять наполнитель.


 
ФОРУМ » МАГИЯ » МАГИЯ КРАСОТЫ » СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ ЯПОНСКИХ ЖЕНЩИН
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: