Пятница, 29.03.2024, 10:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » МАГИЯ » МАГИЯ КРАСОТЫ » СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ ИНДИЙСКИХ ЖЕНЩИН
СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ ИНДИЙСКИХ ЖЕНЩИН
ЛианаДата: Пятница, 25.02.2011, 23:26 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Анфлераж в домашних условиях.

Однажды индийская царица Нур Джахан, что означает Звезда Света, готовилась к пиршеству с мужем - правителем Джахангиром, сыном Акбара из династии Великих Моголов. Царь мало занимался государственными делами, зато прославился как создатель великолепных садов, часть которых сохранилась до наших дней. Нур Джахан приказала наполнить все бассейны дворца ароматной водой, настоянной на лепестках роз, и запретила кому бы то ни было прикасаться к ней. Через некоторое время она подошла к одному бассейну и увидела на поверхности воды жирную плёнку. Разгневанная царица приказала рабыне коснуться воды рукой, чтобы узнать, чем загрязнен бассейн, и обнаружила, что странный жир очень приятно пахнет. Так в Индии открыли секрет получения розового масла.

Анфлераж - это способ экстракции, с помощью которого получают самые высококачественные цветочные эфирные масла, в частности, розовое и жасминовое. Листы стекла покрывают очищенным свиным или говяжьим жиром, на котором раскладывают лепестки свежесрезанных цветов. Жир начинает впитывать летучие эфирные масла. Когда лепестки увядают, их заменяют свежими, о тех пор, пока жир не вберет в себя достаточное количество масла. Затем жир собирают и очищают. Полученный продукт парфюмеры называют "помадой". Ее растворяют в спирте и в течение суток постоянно встряхивают, чтобы отделить жир от эфирного масла.
Анфлераж можно получить и с помощью марли или фланели. Пропитанную оливковым или кокосовым маслом ткань натягивают на рамы и покрывают лепетсками. Как и в первом случае, сырье меняют по мере увядания. Получившийся мацерат можно использовать в чистом виде.


 
ЛианаДата: Пятница, 25.02.2011, 23:27 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Есть еще один способ анфлеража, который можно производить в домашних условиях, причем мацерировать так можно и высушенные растения. Конечно, аромат будет не столь сильным, как при обработке свежих лепестков, но такую вытяжку очень хорошо вводить в состав лечебных и ароматических бальзамов, восковых помад, кремов.
Для мацерации потребуются стекла (два или больше, в зависимости от того, сколько видов растений нужно экстрагировать), свиной либо говяжий жир, очищенный и без запаха (или кокосовое масло), растения, пищевая пленка, шпатель (или нож), широкий скотч, фольга, бумага, ручка и пластиковый пищевой контейнер.


 
ЛианаДата: Пятница, 25.02.2011, 23:28 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
1. Жир без запаха (в данном случае, нутряной свиной, смалец) наносится на стекло тонким слоем (в данном случае у меня предметное стекло, поскольку нет необходимости в большом количестве мацерата). Животный жир очень хорошо извлекает из растений необходимые вещества. Также можно использовать кокосовое масло, но с ним есть свои сложности - при нагревании в руках оно становится текучим.
2. Шпателем или ножом нужно хорошо размазать жир, достаточно тонким слоем, но не прозрачным.
3. Если нужно заложить несколько разных растений, лучше подготовить сразу несколько стекол.
4. Насыпать тонким слоем лепестки или измельченное растение (здесь цветки лаванды, этого года).
5. Цветки насыпаны.
6. Теперь берем второе стекло, которым накрываем первое, с цветками.
7. Теперь надо прижать стекла так, чтобы цветки погрузились в нанесенный жир, но не сжимать слишком сильно.
8. Теперь нужно завернуть стекло, чтобы не было доступа воздуха. Я пользуюсь "Парафильмом", это такая специальная парафиновая пленка, которую используют в лабораториях, чтобы колбы, чашки петри и прочее заматывать для герметизации. Но для этой цели прекрасно подойдет пищевая пленка, главное, хорошо завернуть. Также можно обмазать стекла растопленным воском.
9. Заворачивать нужно осторожно, чтобы края стекол не прорезали пленку. Если это все-таки произошло, просто оберните стекла еще одним слоем пленки.
10. А теперь в дело вступает широкий скотч (еще одно удобство предметных стекол - они хорошо укладываются в этот скотч, удобно заматывать).
11. Стекло кладется на скотч по длине и оборачивается им, а потом по бокам надо склеить скотч, чтобы получился такой своеобразный "вареник"
12. Если вы мацерируете несколько растений, подпишите каждую упаковку, чтобы не запутаться.
13. Когда все стекла завернуты, можно укладывать их в пластиковый контейнер.
14. Укладывать стекла лучше всего плотно, чтобы они были сжаты со всех сторон. Накройте контейнер крышкой, заверните в фольгу, чтобы не попадал свет, и уберите в шкаф. Там тепло, но не жарко.
Через 2-3 дня можно будет отделить растения от жира и либо использовать получившийся мацерат, либо повторить процесс, если вы хотите получить более сильный экстракт.


 
ЛианаДата: Пятница, 25.02.2011, 23:29 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
У женщин каждой нации свои секреты красоты.
Вспомните прекрасные смуглые лица звезд индийского кино, их сияющие глаза, чистую кожу и роскошные густые волосы. Каждая индийская женщина уделяет огромное внимание очищающей косметике, особенно сужающей поры, поскольку пористая кожа - не редкость в жарком индийском климате.

Лимон - идеальное косметическое средство для ухода за жирной кожей. Возьмите столовую ложку лимонного сока и ложку творога, тщательно смешайте эти ингредиенты и нанесите на лицо толстым слоем. Через некоторое время смойте маску теплой водой.

Яичный белок отлично очищает кожу и прекрасно сужает поры. Нанесите белок на лицо на пятнадцать минут, а затем смойте теплой водой с добавлением лимонного сока.

Лепестки роз и цветов календулы (ноготков) - чудесные средства очистки сухой кожи. Для приготовления чудодейственной смеси потребуется 100 миллилитров пахты, 50 граммов свежих лепестков роз или цветков календулы. Вылейте пахту в кастрюлю, высыпьте туда лепестки и варите на небольшом огне 30 минут. Снимите приготовленную смесь с огня, остудите и оставьте настояться несколько часов. Нанесите средство на кожу, а затем смойте теплой водой.

Питательные овощные и фруктовые маски для лица пользуются в Индии особой популярностью. Их существует великое множество, так что выбор просто огромен. Главное условие - использовать только натуральные продукты, для выращивания которых не использовались химикаты.
Смешайте мякоть томатов, огурцов и дыни и нанесите эту смесь на лицо на несколько минут, а затем смойте водой.
Тщательно подавите мякоть слив или абрикосов, нанесите на лицо на десять минут, смойте теплой водой.
Также в Индии очень популярна маска из яичного желтка (желток содержит необходимый для питания кожи белок). Смешайте желток с медом, нанесите на лицо на двадцать минут, смойте холодной водой.


 
ЛианаДата: Пятница, 25.02.2011, 23:29 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Снять усталость и припухлость глаз поможет такое средство: возьмите два кубика льда и два ломтика огурца, заверните их в мягкую ткань и положите на глаза. Такой компресс оказывает успокаивающее и восстанавливающее действие.

Чтобы сделать кожу мягкой и бархатистой, индийские женщины принимают ванну с добавлением следующих ингредиентов:
- 2-3 столовых ложек крахмала и чайной ложки глицерина;
- двух чашек бытовой соды и двух столовых ложек соли плюс несколько капель эфирного масла (лавандового или соснового). Тщательно смешайте эти ингредиенты и храните в банке, добавляя 1 столовую ложку смеси за один раз;
- любого растительного масла (миндального, оливкового, подсолнечного);
- ложки меда, чтобы кожа была гладкой и бархатистой;
- стакана порошкового молока, чтобы смягчить кожу, однако для этого подойдет и обычное молоко.


 
ФОРУМ » МАГИЯ » МАГИЯ КРАСОТЫ » СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ ИНДИЙСКИХ ЖЕНЩИН
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: