Суббота, 20.04.2024, 04:43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » РАЗНЫЕ ТЕХНИКИ ГАДАНИЯ » ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ГАДАНИЙ » ШУМЕРСКИЕ ДРЕВНОСТИ
ШУМЕРСКИЕ ДРЕВНОСТИ
ЛианаДата: Вторник, 02.08.2011, 23:00 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Символы походили на маленькие клинышки, что, собственно, и позволило ученым назвать праматерь иероглифики клинописью.

Расшифровка испещренных непонятными значками глиняных табличек имела для науки колоссальное значение. Выяснилось, что тысячи лет тому назад шумеры знали математику и астрономию. Их жрецы подсчитали, сколько дней в году, разделили его на 12 месяцев, а неделю – на 7 дней; определили, что в сутках 24 часа, а в часе 60 минут. Выяснилось, что именно шумеры лидируют в изобретении лука, плуга и колеса. Они первыми стали заниматься сельским хозяйством, выращивая пшеницу, лен, горох, виноград. Но больше всего исследователей поразила литература Месопотамии: оказалось, что многие библейские сюжеты словно списаны с гораздо более ранних клинописных текстов. Это шумеры придумали рассказы о сотворении человека из глины и о древе познания добра и зла; они же описали Всемирный Потоп и то, как одному из людей удалось спастись, построив ковчег и взяв в него свою семью и по паре всех животных…

Столь пространный экскурс в историю мировых цивилизаций обусловлен желанием донести до читателей величие древнего народа. Ибо сегодня речь в нашей "Школе гадания" пойдет о предсказании с помощью шумерских символов.
 
ЛианаДата: Вторник, 02.08.2011, 23:01 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Разумеется, данный способ не является раритетом с пяти тысячелетней историей: подобную временную дистанцию народная традиция преодолеть, увы, не в состоянии. Это гадание – лишь слабая тень древнего жреческого ритуала, однако оно построено на сакральном значении символов, которые имелись в сознании наших предков. Иероглифы не являются собственно буквами: каждый из них содержит в себе слог, слово или даже целую фразу. Неудивительно, что они издревле использовались для предсказания будущего. Попробуйте и вы с помощью символов проникнуть в тайну своей судьбы.

Прежде всего, вам необходимо изготовить 40 карточек, на которых следует написать название соответствующих символов. Материал может быть любым: подойдет и бумага, и картон, и тоненькие деревянные дощечки. Для пущего шика можно сделать гадательный набор из глины. Добавьте в нее немножко воды, разомните и, подобно тесту, раскатайте на ровной поверхности тонким слоем. Затем разрежьте получившийся "блин" на небольшие квадратики и, не дожидаясь, пока заготовки полностью высохнут, нанесите с помощью какого-нибудь острого предмета знаки-клинышки. Если есть возможность, обожгите затвердевшие таблички с помощью огня. Конечно, обращаться с ними придется очень осторожно. Это неудобство оправдано: вы сможете почувствовать себя приближенными к древним богам, которые отвечали нашим азиатским пращурам на самые сокровенные вопросы.
 
ЛианаДата: Вторник, 02.08.2011, 23:01 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Для удобства гадания таблички-карточки можно пронумеровать карандашом. Вообще-то присутствие в данном способе предсказания арабских цифр не приветствуется: любое число несет собственную информацию, а это может помешать получению точного ответа на поставленный вопрос. Однако на первых порах ориентироваться в столь сложных символах довольно тяжело, так что порядковый номер на табличке позволит вам быстрее истолковать изображение. Разумеется, освоившись с гаданием, цифры лучше бы стереть.

Итак, гадательный набор состоит из 40 символов, каждый имеет свой порядковый номер и свою трактовку (перевернутое значение не учитывается). При этом 8 изображений стоят особняком – "подсказки". Они не имеют самостоятельного значения, а лишь указывают направление, в котором следует искать ответ на вопрос. Если в процессе гадания выпадает подобный символ, следует наугад открыть еще одну карточку, которая более подробно расскажет о вашей ситуации.
 
ЛианаДата: Вторник, 02.08.2011, 23:02 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Перейдем к процессу гадания. Первый его этап традиционен. Зажгите свечу, освободите стол от посторонних предметов и разложите на нем таблички изображениями вниз. Тщательно перемешайте их и задайте интересующий вопрос. А далее – действуйте по собственному усмотрению. Можно наугад взять одну табличку и посмотреть, что она вам пророчит. Не желаете ограничиваться столь лаконичным ответом – выложите перед собой несколько карточек. При этом можно ориентироваться на "священные" числа – 3, 7, 9 (особым почтением у шумеров пользовалась "семерка"). Допустимо в качестве примера использовать один из вариантов рунического расклада: на стол последовательно выкладываются 3 символа, которые соответственно символизируют прошлое (или предпосылки ситуации), настоящее (действительное положение вещей) и будущее (перспективы).

Каким бы образом вы ни производили расклад, начинать толкование следует с выпавших детерминативов: они указывают на зримые и тайные силы, принимающие участие в решении заданного вопроса. На каждый из них откройте по дополнительной табличке: они пояснят, какие именно силы влияют на вашу судьбу и что и ними делать. (Кстати, иноземное название каждого из символов способно намекнуть вам на имя конкретного человека, название города и т.д.) Далее посмотрите, что сулят вам остальные смысловые таблички. При недостаточно внятном ответе или появлении дополнительного вопроса можно наугад взять еще 1-2 карточки. Однако злоупотреблять милостью древних богов не стоит: утомившись, они могут и подшутить. Лучше возобновить гадание на следующий день: результат будет гораздо более точным.
 
ЛианаДата: Вторник, 02.08.2011, 23:03 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
ПОДСКАЗКИ

1. Aiš – ЖЕНЩИНА. В ситуации, на которую производится гадание, важную роль играет женщина. Кто именно, подскажет дополнительная гадательная карточка.

2. Am – МУЖЧИНА. В ситуации, на которую производится гадание, важную роль играет мужчина. Кто именно, подскажет дополнительная гадательная карточка.

3. Ilu – БОГ. Изменить ситуацию самостоятельно вы не в состоянии – вами руководят Высшие Силы. Их волю вы узнаете, открыв дополнительную карточку. Прислушайтесь к ее рекомендациям: она укажет на оптимальное решение проблемы.

4. Imlu – НЕКТО. В ситуации, на которую производится гадание, важную роль играет какой-то человек. Друг это или враг, чего хочет он и что надо делать вам – на эти вопросы ответит дополнительная карточка.

5. Kyrt – ГОРОД. Либо события, на которые вы гадаете, связаны с каким-то городом, либо в ситуацию вмешаются "большие люди" – начальники, чиновники, "братки"… Уточните с помощью дополнительного символа.

6. Mioth – СТРАНА. Одно из двух: или вам предстоят дальние поездки, или ваши проблемы имеют "вселенский" масштаб, распространяясь не только на вас, но и на родных, близких, сослуживцев, а заодно и на жителей сопредельного государства… Более подробная информация – в дополнительной карточке.

7. Myš – МНОГО. Предвещает повторение однородных событий. Если дополнительная карточке указывает на благоприятные обстоятельства – ожидайте чреду подобных им удач, если на что-то нехорошее – опасайтесь продолжительных неприятностей.

8. Ner – РЕКА. Либо вам предстоит "форсировать" какую-то реку, либо течение времени играет ключевую роль в интересующей вас ситуации. Что делать – торопиться или выжидать? Ищите ответ у дополнительной карты.

9. Bi – ТЫ ПОВЕДЕШЬ. Успех предприятия зависит от вашей инициативности. Ни в коем случае не сидите, сложа руки: как известно, под лежачий камень вода не течет. Решитесь на какое-либо действие, и удача не заставит себя долго ждать.

10. By – ТЫ ВОЙДЕШЬ. Вы стоите на пороге дома, в котором "живет" ваша Мечта. Протяните руку и откройте дверь. Успех гарантирован!
 
ЛианаДата: Вторник, 02.08.2011, 23:05 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
11. Ghu – ТЫ ИСЦЕЛИШЬ. Либо вы в прямом смысле слова излечите человека от болезни, либо окажете какую-то помощь, будь то починка сломанной детской игрушки или врачевание разбитого любовью сердца…

12. Ghyš – КОЛЕСО. Скорее всего, вас ждет путешествие. Однако в некоторых случаях, особенно если рядом находятся символы "Бог" или "Река", этот символ указывает на возможность собственными глазами увидеть цепь перемен, призванных сыграть важную роль в вашей жизни. Постарайтесь не утонуть в этом водовороте событий, почаще напоминайте себе, кто вы есть на самом деле, и никакие внешние факторы не смогут сбить вас с истинного пути.

13. Di – ТОТ, КОТОРЫЙ. Вы прекрасно знаете того человека (или Ту Силу), которая способна оказать помощь в сложившейся ситуации. Вы сами призвали ее, и она готова способствовать вашему успеху. Если вы еще не догадались, о ком (или о чем) идет речь – возьмите дополнительную карточку (уникальный случай в гадании: ведь детерминативом данный символ не является). Там же вы можете обнаружить и "руководство к действию".

14. Ih – БРАТ. Постарайтесь убедить себя, что "человек человеку – брат". Ведь именно отношения, основанные на дружбе и поддержке, будут способствовать успеху вашего начинания. Забудьте о былых обидах, протяните руку помощи людям, и они ответят вам взаимностью.

15. Ina – ВНУТРИ. Простейшее толкование символа – замкнутое пространство, в котором вы находитесь или будете находиться. Но чаще всего данная карта говорит о том, что истоки проблемы, на которую проводится гадание, следует искать внутри самого себя. Что бы вам ни казалось, внешние факторы не играют в сложившейся ситуации практически никакой роли. Возможно, вам и волноваться-то не о чем, надо лишь избавиться от надуманных страхов и смело идти вперед!

16. Ki – ДРУГОЙ. Если вы задали вопрос, построенный по принципу "либо-либо", верен второй вариант ответа. Символ может также обещать неожиданную помощь в вашем деле, поддержку сил, на которых не рассчитывали или влияние на ситуацию лиц, о которых даже не думали. Расширьте свое восприятия и внимательно посмотрите вокруг: возможностей гораздо больше, чем кажется. Или же проблема совсем не там, где вы ее видели, а на горизонте появилась соперница-помеха, о которой вы раньше не подозревали…

17. Kin – ДА. "Да!" – самый простой и самый желанный вариант ответа на вопрос.

18. Ky – ТЕБЯ СТОШНИТ. Все предельно ясно: не стоит заниматься тем, о чем вы спрашиваете, иначе результат будет, мягко говоря, неприятным…

19. Za – НЕТ. Вы задали вопрос? Придется вам довольствоваться отрицательным ответом на него.

20. Zu – СЕРДЦЕ. Простейшие варианты трактовки символа – заболевание "пламенного мотора", влюбленность, резкий разговор "в сердцах". Однако появление данной карточки в гадании может свидетельствовать и о том, что в сложившейся ситуации разум вам не помощник. Даже "семь раз отмерив" и наперед просчитав последствия своих действий, вы рискуете получить абсолютно неожиданный результат. В этом нет ничего плохого: вами руководят Высшие Силы, так что все случится к вашему же благу.
 
ЛианаДата: Вторник, 02.08.2011, 23:05 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
21. Meš – СУМАСШЕСТВИЕ. Как часто оказывается достаточным дать волю эмоциям, чтобы самое надежное начинание рухнуло в тар-тарары. Любовная страсть – это еще куда ни шло, а вот гнев или истеричное отчаяние – вещи недопустимые. При желании можно уточнить, какого рода переживание вас ожидает, вытащив еще одну дополнительную карточку. Что бы вы в ней не разглядели – держите себя в руках. Кроме того, данный символ может предупреждать о том, что дело, в которое вы ввязались, или место, куда вы собрались наведаться, отличается крайней неорганизованностью и распущенностью. Так что подумайте, чем направить туда свои стопы.

22. Mi – ВОДА. Все течет, все изменяется… И вот уже солнце скрылось за пеленой дождя, и корабль увозит вас от любимого в далекую страну. Но слезы смывают с раненого сердца боль, а затем высыхают, унося с собой воспоминание о былой страсти. Воистину, время – лучший лекарь…

23. Naš – ЖИЗНЬ. Новый этап в судьбе, достижение заветной цели, избавление от физической и душевной боли, рождение новой жизни, – все, что для человека важно, все, к чему он стремится и о чем мечтает, случится здесь, сейчас и с ним! Не часто Фортуна одаривает нас столь ослепительной улыбкой: по достоинству оцените этот миг.

24. Ni – САРАНЧА. Спасайся, кто может: грядет глобальный катаклизм, сметающий все на своем пути! Лучшее, что вы можете сделать в данной ситуации – принять меры предосторожности: проверьте на прочность замки, убедитесь в надежности друзей. А заодно и деловую активность ограничьте: предприятие, в которое вы ввязались, скорее всего, "пахнет керосином"…

25. Nur – СВЕТ. "Верной дорогой идете, товарищи!" – вот что провозглашает данный символ. Отбросьте прочь сомнения и дерзайте: заветная цель находится именно в том направлении, куда вы изволили направить свои стопы. Заодно можете попробовать себя на просветительском поприще: у вас есть все шансы стать неплохим учителем или писателем.

26. Pak – ТЫ ОТКРОЕШЬ. Либо вы наконец-то взломаете сейф в кабинете начальника, либо начнете новую жизнь. Не пугайтесь неизвестности и смело принимайтесь за дело: старые опостылевшие узы вам теперь не помеха, а вдохновения и сил для достижения желаемого больше чем достаточно.

27. Pih – ТЫ ЗАКРОЕШЬ. Что-то исчезнет, уйдет навсегда. С одной стороны, вы, наконец, завершите давно начатое дело и даже достигнете желаемого результата. Но у этой "медали" в наличии имеется и обратная сторона: есть риск отказаться от планов, остановиться на полпути и даже лишиться чего-то важного – собственной фирмы, собственного дома, собственной семьи, собственной любви…

28. Pu – ПЛОДОРОДИЕ. Возрадуйтесь: вы достигли подлинного успеха, пожинать плоды которого предстоит очень долгое время. Мечтаете о рождении ребенка? Можете покупать колясочку и шить распашонки! Грезите о славе всемирно известного романиста? Ваш рассказ вот-вот напечатают в популярном глянцевом журнале! "Колдуете" над грядкой с помидорами? Не сомневайтесь: в этом году вас ждет тучный урожай…

29. Ratt – ВОЛНЕНИЕ. К сожалению, вам предстоит тяжелый период: как минимум 2-3 месяца вы будете поглощены заботами и тревогами. Можете утешать себя мыслью, что беспокойное время не будет длиться вечно: это действительно так.

30. Ri – ПЛОХОЙ. Выбросите из головы даже мысль о своем желании: оно того не стоит. Перестаньте переживать и направьте стопы к достижению какой-нибудь другой цели.
 
ЛианаДата: Вторник, 02.08.2011, 23:06 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
31. Riš – ГОЛОВА. "Семь раз отмерь – один раз отрежь!" – это про вас. Не рубите сплеча, не идите на поводу у эмоций и сиюминутных желаний: сначала подумайте, а уже потом делайте решающий шаг. Другой вариант трактовки – начальство, вышестоящие органы, хозяин дома. Кроме того, данный символ можно воспринимать как указатель на первую главу в книге, первую строку в договоре, первое сообщение, полученное в течение дня и т.д.

32. Ruh – ДУХ. Если вы маг и волшебник – можете себя поздравить: вы достигли истинного мастерства и подлинного слияния с Высшими Силами. А вот простым смертным следует заняться духовным самосовершенствованием: именно на пути постижения тайн бытия и воспитания собственной личности вы найдете ключ к решению наболевшей проблемы.

33. Šah – ТЬМА. В буквальном смысле слова данный символ означает ночь, указывая на время суток, когда произойдут значимые в вашей ситуации события. Примите это во внимание, но на всякий случай проявите бдительность: возможно, вас кто-то "водит за нос" – либо по собственному неразумению, либо намеренно.

34. Šu – ЛЕВЫЙ. У вас "толчковая – правая"? Тогда умерьте пыл и отложите реализацию того или иного начинания на неопределенный срок: сейчас не ваше время. Зато успех будет сопутствовать левшам и… разного рода ловкачам, привыкшим использовать в корыстных целях сомнительные средства. Еще один вариант трактовки символа – "левый" доход, вовремя подвернувшаяся "халтура", невесть откуда взявшиеся денежки. Наконец, данная карта может просто указывать на юг: либо оттуда придет какое-нибудь известие, либо вам прямая дорога в этом направлении – в зависимости от ситуации.

35. Ta – ДРАКОН. Всесильное, могущественное существо, не нуждающееся ни в общении, ни в посторонней помощи… Таков этот мифологический персонаж, таковы и вы в сложившейся ситуации. Да не смутят вас косые взгляды и мудрые советы "доброжелателей": смело идите вперед, и удача не заставит себя долго ждать!

36. Te – ТЫ ОТВЕРГАЕШЬ. Вам предстоит сказать "Нет!". Кому именно и в связи с чем? Это может быть отказ от какого-то предложения, ограничение себя, любимого, в тех или иных действиях, разрыв старых отношений в людьми и даже переосмысление собственной жизненной роли. Все зависит от ситуации, на которую производится гадание.

37. Tu – ПРАВЫЙ. "Наше дело правое, победа будет за нами!" – вот девиз этого символа. Да и в споре ваше мнение является максимально приближенным к истине. "Оборотная сторона медали": вы обречены использовать для достижения желаемого только законные средства, иными словами – действовать честно, что свойственно далеко не каждому из нас. Кроме того, эта карточка может означать север: либо оттуда придет какое-нибудь известие, либо вам прямая дорога в этом направлении – в зависимости от ситуации.

38. Ut – ТЫ УВИДИШЬ. Ваша заветная мечта имеет все шансы стать реальностью! Даже прилагать усилия не придется: хотите что-то узнать – узнаете, желаете что-то получить – получите.

39. Va – ВМЕСТЕ. Для благоприятного решения проблемы ваших собственных сил явно недостаточно, придется прибегнуть к помощи окружающих.

40. Z’har – ТЫ СКАЖЕШЬ. Скрытность – не лучшая подмога в сложившейся ситуации. Выскажите свою точку зрения, признайтесь в содеянном, поделитесь с окружающими доступными вам знаниями или даже выступите в роли учителя – вы в праве действовать по своему усмотрению. Только не молчите!
 
ФОРУМ » РАЗНЫЕ ТЕХНИКИ ГАДАНИЯ » ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ГАДАНИЙ » ШУМЕРСКИЕ ДРЕВНОСТИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: