Пятница, 29.03.2024, 16:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА » ИНТЕРЕСНОЕ И СМЕШНОЕ... » Как вычислить преступника (5 признаков, что человек скрывает вину)
Как вычислить преступника
ЛианаДата: Среда, 15.04.2015, 16:38 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Как вычислить преступника. 5 признаков, что человек скрывает вину

Вы никогда не мечтали обладать особыми навыками, чтобы «видеть человека насквозь» и понимать, врет ли он вам, когда вы его в чем-то подозреваете? А ведь этому не так сложно научиться, потому что виновные люди невольно себя выдают.
Есть ряд характерных признаков в их поведении, по которым можно отличить хорошо выдуманную ложь от правды, и о них американские полицейские эксперты рассказали Daily Mail.


 
ЛианаДата: Среда, 15.04.2015, 16:38 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
1. Язык тела

Во время допросов людям, которые что-то скрывают, крайне сложно (если вообще возможно) контролировать бессознательную реакцию организма. Например, у них кровь приливает к лицу, они начинают потеть, мелко дрожать, сухо покашливать либо прочищать горло.
Сухость во рту - вообще очень показательный сигнал. Так что если во время допроса (или, скажем, телеинтервью - а почему нет?) человек то и дело тянется к стакану с водой, значит, он явно нервничает, потому что лжет.
Еще виновные люди иногда начинают неосознанно подергивать себя за ухо или вытирать нос. Либо скрещивают руки (это известная защитная поза) и начинают постукивать ногой, причем делают это, когда говорят сами, а не когда слушают собеседника.


 
ЛианаДата: Среда, 15.04.2015, 16:38 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
2. «Перевод стрелок»

Многие подозреваемые пытаются свалить вину на других, иногда даже на своих жертв. Допустим, при расследовании грубого обращения с ребенком, которое закончилось трагедией, подозреваемый скажет что-то вроде: «Жена оставила ребенка со мной, хотя прекрасно знала про мою вспыльчивость. Это она виновата, я же ее предупреждал».
«Переводя стрелки», виновные люди подсознательно пытаются найти объяснение собственным преступным действиям.


 
ЛианаДата: Среда, 15.04.2015, 16:39 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
3. Клятвенные заверения

Один из типичных признаков - когда человек говорит «богом клянусь», «клянусь жизнью своих детей» и т.п. Если он невиновен, то ему не нужно прикрываться «авторитетом бога» или своими детьми. То есть, на прямой вопрос «вы сделали это?» невиновный человек скажет «нет». И, кстати, не станет отводить взгляда.
А вот виновные люди склонны слишком подчеркивать заверения в своей «честности». Они думают, что если поклянутся богом или дорогими ему людьми, то им скорее поверят.


 
ЛианаДата: Среда, 15.04.2015, 16:39 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
4. Уход от прямого ответа

Еще один классический признак - когда человек выдает много лишней информации и пускается в объяснения там, где достаточно простого «да» или «нет». Виновные люди будут всячески увиливать от прямого ответа на поставленный вопрос, пытаясь вместо этого в деталях объяснить менее значимые вещи.
Причем даже если перебить человека и потребовать ответить просто «да» или «нет», это не подействует, и он скажет что-нибудь вроде: «Вы меня не слушаете, я же вам объясняю...»


 
ЛианаДата: Среда, 15.04.2015, 16:40 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
5. Неуместное дружелюбие

Когда в момент серьезного разговора подозреваемый пытается сам задавать вопросы и завоевать ваше дружеское расположение, это выглядит подозрительно. Так чаще поступают женщины, особенно если дознаватель тоже женщина. Например, они могут внезапно сделать комплимент (по поводу одежды, прически, маникюра) или спросить: «У вас есть дети?»

Конечно, это не обязательно служит признаком вины, возможно, человек искренне дружелюбен. Но если вам известны определенные факты и особенно если у вас есть улики, то такое поведение может стать дополнительной подсказкой.
Ну а когда все перечисленные признаки проявляются вместе (а с людьми, которые притворяются невиновными, так случается чаще всего), то вы начинаете видеть истинную суть того, что они «вешают вам на уши».


 
ФОРУМ » АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА » ИНТЕРЕСНОЕ И СМЕШНОЕ... » Как вычислить преступника (5 признаков, что человек скрывает вину)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: