Четверг, 28.03.2024, 13:34
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ТАРО » ТЕОРИЯ НА ТАРО » 12 ПОВЕШЕННЫЙ (Трактовка карты (Сборка из разных источников))
12 ПОВЕШЕННЫЙ
ЛианаДата: Вторник, 19.04.2011, 08:42 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
12 ПОВЕШЕННЫЙ (Жертвенность).

На карте изображен юноша, подвешенный за одну ногу на перекладине, но лицо его спокойно, а левая нога свободно закинута за правую. От деревьев видны лишь два ствола и на каждом по шесть сучков от срубленных ветвей (12 домов гороскопа).
Один из смыслов Повешенного - погружение (нисхождение) духа в материю. Поэтому человек обращен головой к земле. На это же указывает и графическая форма композиции - крест над треугольником.
Повешенный означает жертву и воздаяние, приятие судьбы и поиск глубинного смысла. Жертва приносится во имя избавления (себя либо других), во имя зрелости, мудрости, просветления. Негативные аспекты этого Аркана - не видеть смысла в жизни, болтаться в подвешенном состоянии между небом и землей, неприкаянность. В то же время эта карта дает новое видение мира (что и неудивительно при взгляде вниз головой).
В обыденном плане Повешенный - то есть учащийся, ведь учение - это всегда принуждение и ограничение свободы. В вашу жизнь пришло новое, оно кажется вам странным и необъяснимым. Не смущайтесь - будьте открыты новому, взгляните на все иначе. Если мир перевернулся — и вы тоже встаньте на голову. Учитесь, терпите и ждите, сохраняйте ясность духа.
Эту карту Эттейла считает в большинстве случаев неблагоприятной, предвещающей судебные тяжбы, потерю друзей и состояния. Успех эта карта предвещает, лишь находясь справа от Десятки Пентаклей. В перевернутом же виде означает, что тот, на кого гадают, пока просто не способен понять многие вещи. Вообще, когда выпадает карта Повешенный - это верный знак того, что человек отмечен судьбой.
Повешенный - это жертва, сдача в плен, страдание, наказание, отступление, испытания и судилища, вероятная ранняя смерть вызывающее поведение. Карта также может означать взвешенность, рассудительность, углубленность в свои проблемы.


 
ЛианаДата: Вторник, 19.04.2011, 08:43 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
В прямом положении:
Карта является символом «стояния на Голове», пресловутого переворота всей системы ценностей. Хорошим аспектом является обновление и возрождение. Карта означает желание принять перемены, жизненную гибкость, эластичность мышления. Однако также она может означать колебания и в связи с этим опоздание в решении своих дел.

В перевернутом положении:
Карта говорит о том, что вам мешает эгоизм, что сулит боль, поражение. Перевернутая карта означает, что вам не мешает поумерить излишнюю заинтересованность своими делами (эгоцентризм мешает вам), упущенные сейчас возможности трудно будет вернуть позже. Не пора ли прекратить бесполезную погоню за чем-то, что является фантазий мечтой недостижимой? Карта означает также пустую трату сил, потерю инициативы.


 
ЛианаДата: Вторник, 19.04.2011, 08:47 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Временной цикл: 12 лет.
Люди: Повешенный символизирует мученика, который предпочитает жить так, как велит ему его вера, и не пытается установить контроль над своей жизнью.
Существа: Предатель, перебежчик. Клеветник, сплетник из числа друзей. Птицы.
Предметы: Все, что висит.
Признаки и качества: Ненадежность, переменчивость. Отсутствие опоры. Подвешенность. Убыточность.
События и действия: Радикальные перемены. Потери. Жертвоприношение. Позор. Насильственная смерть.
Рекомендации: Переменить или перемениться, двинуться в противоположном направлении. Принести жертву. Отомстить предателю.
Особенности перевернутого положения: Указывает на отсутствие перемен и на то, что в данном случае можно иметь опору и обойтись без жертв.
Дополнительные ассоциации: Буква М. Вода и все «водные знаки» Зодиака. Числа 12 и 40. Иуда и Христос.
Астрологическое значение: Рыбы как символ жертвы и просветления. Солнце в 12 доме, что означает «плен», а в более глубоком смысле радикальный жизненный переворот, происшедший в результате осознания какого-то важного принципа.
Мифологический образ: Все прикованные или повешенные герои: Прометей на Кавказе; Один на мировом ясене Игдрасиль; Аттис на сосне; Шем-Хасай на южном небе как созвездие Ориона; Иона во чреве китовом.
Ключевое слово: Жертва в физическом мире.
Болезни: ПСИХОФИЗИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА: НАРКОМАНИЯ, НАРКОЛЕПСИЯ, ПСИХОЗЫ, ЯД, ОРУЖИЕ, ГАЗ, ВОДА, ОГОНЬ, ПЕТЛЯ.
Значение карты: В классическом аспекте выпадение Повешенного в раскладах означает насильственную смерть, и с этим ничего не поделаешь. Повешенный — карта кризиса. Многие Тарологи все же как-то стараются смягчить значение этой карты, но все напрасно. Слово «жертва» очень значимо в плане жизни и от этого не уйти.
В аспекте доктора Парацельса Повешенный – образ лежачего больного. В соседстве с картами, характеризующими неадекватные состояния, так оно и есть. Рядом с Магом, Повешенный не сулит ничего хорошего. Психофизические расстройства, склонность суициду усиливаются, особенно если рядом Король Пентаклей. Рядом с соответствующими картами Повешный может означать стойкую наркоманию, нарколепсию, алкогольные психозы — действительно, переворот личности. Рядом с картами Младших Арканов масти Мечей — это ножевые ранения; с перевернутыми большими картами Пентаклей и с Шестеркой Мечей ранения.
В перевернутом положении эта карта, как ни странно, много лучше. Прогноз будет зависеть от соседних карт. Но это, конечно, не значит, что, перевернувшись, карта сразу стала хорошей, нет, но здесь есть хотя бы надежда: висельника во время вынут из петли, у самоубийцы отберут яд; смертельные ранения окажутся излеченными и т. д.


 
ЛианаДата: Вторник, 19.04.2011, 08:52 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Соединение карт:

Со Смертью: трудная трансформация.
Период «холостого пробега». Период сна и иллюзий заканчивается, человек учится смотреть на мир с новой точки зрения. Ему предстоит очередная трансформация личности, и он должен понять и признать это. Прежде чем пытаться изменить других, нужно измениться самому!
С Умеренностью: быстрота.
Распад старого. Человек испытывает прилив жизненных сил, ему хочется преодолеть оцепенение сна. Однако для этого ему нужно расстаться с грузом прошлого, вымести прочь представления, давно ставшие неуместными в окружающем его мире.
С Дьяволом: помехи.
Опьянение. Ощущение того, что все тленно в этом мире. Хочется дать себе волю, но это желание есть на самом деле (кармическое) испытание, цель которого — духовный рост испытуемого. Чтобы выдержать испытание, он должен преодолеть свои инстинкты.
С Богадельней: удар.
Опасность от воды. Какая-то часть вашей энергии еще вам неподвластна и способна творить разрушения. Вам следует задуматься над происходящим и попробовать понять, почему ситуация сложилась именно так. Ее нужно оценить сознательно и трезво, иначе трудно будет вновь выйти на правильный путь.
Со Звездой: миссия.
Еще не все потеряно. Вы – усталый путник, блуждающий среди руин разбитых иллюзий. Единственное, что у вас осталось, - это Звезда, указывающая вам путь к цели, к вашей мирной гавани. Нет, не все потеряно: еще немного – и вы вновь выйдете на потерянную вами дорогу. Новый день уже занимается.
С Луной: изменчивость.
Мечтания. Карта Луны – символ тончайшей чувствительности, позволяющей представить себе мир таким, каким он должен был бы для вас быть. Время несбыточных мечтаний слишком затянулось. Потребность бежать от них растет, и эта потребность благотворна: нам действительно нужны новые цели, новые горизонты.
С Солнцем: тепло, надежда.
Удача пока отвернулась. Солнце перестало согревать нас своими благодатными лучами. Появилась (или проявилась) злопамятность: нам стало трудно оправдывать поступки других.
С Судом: воля.
Крутой поворот. Не следовало спать, пусть даже с открытыми глазами: пробуждение оказалось горьким. Зато теперь, наконец, вы можете сами увидеть те решающие перемены, которые так давно назревали. Следует собраться с духом и взглянуть правде в глаза. Ваш дух пробуждается к новым действиям.
С Миром: успех.
Небывалый подъем. После периода неудач наступает время приятных сюрпризов. «Туннель» пройден, мрак и страхи уже позади. Мы уверенно шагаем вперед.
С Шутом: уход.
В плену иллюзий. Долгожданное пробуждение все не наступает. Но не отчаивайтесь: оно обязательно наступит. Не отказывайтесь от надежды: она помогает выжить. В вашей жизни начинается новый этап — вступим же в него с надеждой.


 
ЛианаДата: Вторник, 19.04.2011, 08:54 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
РАСКЛАД НА СИТУАЦИЮ.

В раскладе на ситуацию эта карта говорит, что вопрошающему придется поступиться своими интересами, но это будет для него к лучшему. Если студент гадает на предстоящий экзамен, можно ответить ему распространенной студенческой поговоркой: «Экзамен это пять минут позора, а затем — полная свобода».

В личном раскладе означает самоотверженность, обостренное чувство долга. При негативных Младших Арканах эти качества могут носить тягостный характер и сильно мешать их обладателю.
В раскладе на душевное состояние Висельник показывает чувство униженности, обиды, оскорбления.

При негативных сопутствующих Младших Арканах можно предположить проблемы со здоровьем у вопрошающего. В некоторых случаях эта карта может означать бессознательное предчувствие скорой болезни.
При перевернутом положении карты надо обратить особое внимание на ваше психическое состояние. В настоящий момент вы особо уязвимы и чувствительны. Не злоупотребляйте снотворным, алкоголем или сильнодействующими лекарствами. Вам сейчас нужен покой. Будьте взвешены, рассудительны и рациональны. Все образуется.


 
ЛианаДата: Вторник, 19.04.2011, 08:55 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
О ВАС

Прямое изображение:
Духовная потребность в познании смысла жизни оказывает на вас сильное влияние, хотя ваши чувства весьма поверхностны. Время от времени вы испытываете тревогу, так как не можете с уверенностью определить направление движения. Подобно куколке бабочке вы должны ждать полного завершения всех происходящих с вами событий.

Перевёрнутое:
Вы боретесь против неизбежного, но смиритесь с тем, что ничто уже не сможет вернуть вас в прошлое. Надо сделать правильный выбор, но для этого надо прекратить всякое сопротивление, не пытаясь понять смысла происходящего с вами. Наберитесь решимости и терпения, положитесь на свою интуицию и в конечном счёте всё встанет на свои места.


 
ЛианаДата: Вторник, 19.04.2011, 08:56 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
О ВАШЕМ ПАРТНЁРЕ

Прямое изображение:

Он заполняет ваши мысли и грезится в мечтах. Он духовно богат и ведёт интересную, своеобразную жизнь, которую теперь готов разделить с вами. Никогда не доминируйте над ним и не вынуждайте его поступать так, как вам хочется. Иначе вы навсегда оттолкнёте от себя эту мечтательную и легко ранимую личность.

Перевёрнутое:
Будучи романтичным и чувствительным, он остаётся свободным от долгосрочных обязательств. Он вряд ли склонен к серьёзным отношениям, поэтому не пытайтесь ввести друг друга в заблуждение, или вы столкнётесь с неприятностями.


 
ЛианаДата: Вторник, 19.04.2011, 08:57 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
ОБ ОТНОШЕНИЯХ

Прямое изображение:
Ваши отношения могут отличаться от тех, что вы раньше испытывали. Вы соединены друг с другом духовно и у вас прекрасные взаимные чувства. Но по воле судьбы вы должны будете расстаться. Вам не суждено до конца жизни идти одной дорогой.

Перевёрнутое:
Они могут оказаться запутанными или настолько символичными, что вы не способны видеть совместное будущее, хотя ещё не можете расстаться друг с другом. Поставьте крест на этих несложившихся отношениях. Не придавайте им большого значения, успокойтесь и реально оцените перспективу.


 
ФОРУМ » ТАРО » ТЕОРИЯ НА ТАРО » 12 ПОВЕШЕННЫЙ (Трактовка карты (Сборка из разных источников))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: