Вторник, 23.04.2024, 16:16
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ТАРО » ТЕОРИЯ НА ТАРО » 15 ДЬЯВОЛ (Трактовка карты (Сборка из разных источников))
15 ДЬЯВОЛ
ЛианаДата: Вторник, 19.04.2011, 10:07 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
15 ДЬЯВОЛ (Рок, Судьба).

На этой карте изображен злой демон, потрясающий факелом на двух человек, скованных цепями у его ног. Это изображение фатальности, уничтожающей всех без разбора: сильных, слабых, высших и низших.
15 Аркан - темная сторона всех вещей, всех Арканов, всех рун, всех знаков Зодиака. Зло является составной частью как сущности человека, так и жизни вообще. В тени света скрывается дьявол. Не ходить в тень - трусость; человек должен уметь видеть дьявола и не бояться вступить с ним в борьбу, в диалог.
Эго воистину «та сила, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». В гностических учениях дьявол часто выступает как «бог для людей» в противоположность христианскому Богу, который, несмотря на свое всемогущество, спокойно взирает на людские муки.
Зло, как его ни назови, существует, и рождается дьявол не где-то, а в нас самих. Самый изощренный из трюков дьявола - убедить нас в том, что его не существует.
Единственный способ борьбы против искушения дьявола - не избегать его, а принять, пройти через него и оставить позади. Ты думаешь, дьявол захватил твою душу в плен? Ты не можешь вырваться? Взгляни на карту - цепь всегда можно сбросить, что бы она ни олицетворяла: распущенность, алкоголь, азартные игры или дурные привычки.
У Эттейлы она означает «могущество во всем, что касается до человеческой жизни», то есть свободу принятия решения в данный момент, и «почти бессилие во всем, что касается будущего»: не примешь нужного решения - погибнешь.
Кроули описывает эту карту как созидательную энергию в ее материализованной мужской форме. Почти в любом положении эта карта предвещает порок, измену болезнь; рядом с Четверкой Мечей - расставание с кем-то из близких. Лишь в перевернутом виде означает преодолимую силу, меньшую опасность.
Дьявол - материальное дело, безотчетные поступки, искушение; навязчивые идеи; неизбежное, но счастливое событие.


 
ЛианаДата: Вторник, 19.04.2011, 10:08 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
В прямой позиции:
Карта может означать жажду благополучия, успеха, славы. Может также означать большие усилия с целью достижения материального успеха, славы, известности, счастливого случая. Иногда карта говорит о том, что вы находитесь в плену своих чувств, о сладострастии, эротизме. Также трактуется как предзнаменование принятия важных решений или окончательного выбора. Если карта в этой позиции соединена с хорошими картами, то такое сочетание может предвещать приятные любовные связи, выгодные дела, хорошие связи с партнерами противоположного пола.

Перевернутая карта - символ злоупотребления силой, пагубного стремления только к материальным благам. Дьявол в перевернутом положении означает, что на пути спрашивающего готова вырасти слепая тупость, коварная жестокость; ему грозят репрессии.
Впрочем, перевернутый Дьявол не так уж страшен. Эта карта также может означать неизбежное, но счастливое событие.
Рядом с хорошими картами предвещает приятные любовные связи, выгодные дела.


 
ЛианаДата: Вторник, 19.04.2011, 10:12 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Временной цикл: 15 лет.
Люди: Дьявол символизирует человека, который живо интересуется земными проблемами. Он может не быть другом вопрошающего, но тот должен каким- то образом войти с ним в контакт, чтобы перейти на иной уровень реальности.
Существа: Козы и прочий рогатый скот. Насильник, агрессор.
Предметы: Огонь. Огнестрельное оружие. Взрывчатка. Красный цвет.
Признаки и качества: Неумеренность, страстность, необузданность. Нечестность. Вожделение. Злонамеренность. Эгоизм. Греховность.
События и действия: Страстное устремление. Конфликт, ссора, драка. Натиск. Аморальный поступок. Месть.
Рекомендации: Атаковать со всею страстью. Выложить им все, что о них думаешь. Отомстить.
Особенности перевернутого положения: В П/П Дьявол столь же страстен, но не столь силен. Это порождает бессильную злобу, внутренний конфликт, зависть или ревность.
Дополнительные ассоциации: Буква О или И. Козерог. Числа 15 и 70.
Астрологическое значение: Плутон как знак темной силы.
Мифологический образ: Искуситель, Князь падший ангел Шем-Хасай, Азазел, Гелил, Самаил, а кроме того упавшая утренняя звезда Люцифер — Денница, отождествляемый с Сатаной, Иуда предатель.
Растение: Чертополох. Цвет: Индиго.
Ключевое слово: Поражение света.
Болезни: СУММА КАРМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЧЕЛОВЕКА. ТЯЖЕЛАЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ. МГНОВЕННОЕ ВОЗДАЯНИЕ ЗА ПРИЧИНЕННОЕ ЗЛО.
Из всех карт Старших Арканов только эта карта имеет очень сложное прочтение, потому что Дьявол, зачастую в нас самих. Кроме того, все мы подвержены кармических влияниям. У каждого человека есть индивидуальная карма, считываемая с Сатурна, и есть другая карма мгновенная, воздаяние за причиненное зло. Положение Сатурна в домах и знаках определяет восстановление космического равновесия, ради чего человек должен трудиться, отдыхать или покидать этот мир, если сосуд кармы переполняется. Задачи человека в воплощении и определяются его кармой. Он должен вырабатывать свою индивидуальную карму. Чем больше ошибок совершила душа в прошлом воплощении, тем больше ей придется трудиться над их исправлением в нынешнем. Нужно отметить, что прошлая жизнь человека (его 12 дом) в большей степени определяет течение первой половины его жизни, до 30 лет; до этого возраста человеку трудно освободиться из-под влияния прошлого, но по окончании цикла Сатурна, это где-то 29,5 лет, первоначальная личность распадается и нарождается новая. Дьявол характеризует степень отягощенности человека кармой.
На карте изображен Дьявол с крыльями, рогами и цепями, он удерживает в когтях мужчину и женщину, которые закованы в цепи. Одна половина Дьявола, передняя, черного цвета, другая — менее черная, темно-серая. Существует градация в прямом или перевернутом положение карты, связанная с видами кармы. Выпадение Дьявола в прямом положении, черной стороной к нам, свидетельствует о том, что в настоящее время человек отягощен индивидуальной кармой, отрабатывая ее, каким образом поведает расклад.
Выпадение перевернутого Дьявола темно-серой стороной к нам говорит о еще большей проблеме. Кроме индивидуальной кармы, человек еще имеет к настоящему моменту мгновенную, личную карму за причиненное кому-то зло. Здесь совет один, срочно пересмотреть позиции.
Значение карты: В аспекте доктора Парацельса выпадение карты Дьявола в компании Мага, говорит, прежде всего, о тяжелой наследственности. Это указание на то, что еще не родившегося ребенка могут сопровождать такие заболевания, как болезнь Дауна, Моргана, инвалидность, а если рядом еще и дополняющая карта, то и слепота, глухота, и немота, и все, что угодно в плане тяжелых наследственных заболеваний.
Перевернутый Дьявол сигнализирует, вероятнее всего, о том, что в настоящее время человек подвержен депрессиям.


 
ЛианаДата: Вторник, 19.04.2011, 10:14 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Соединение карт:

С Богадельней: удар.
Потеря. В паре с этим Арканом разрушения великий разделитель, дьявол, составляет настоящую гремучую смесь. Из-за собственного высокомерия мы попадаем в неловкие положения, из-за чрезмерного самолюбия испытываем душевный разлад. Гораздо разумнее было бы проявить смирение.
Со Звездой: миссия.
Обновление. Душевный разлад позади, вам удалось снова собраться с силами. Укротив свой «внутренний хаос» и бурные порывы, вы многое приобрели.
С Луной: изменчивость.
Вы в кабале у женщины. Луна с ее зыбкостью и непостоянством лишь уплотняет покров тайны, под которым действуют силы ночи. Царство ночи безгранично, углубляться в него не стоит: если ваши поиски не носят чисто духовного характера, вы обретаете не свободу, а кабалу.
С Солнцем: тепло.
Вы в кабале у мужчины. Прекрасный пример противоборства тьмы и света. Ведь Люцифер, как мы помним, — похититель света, своего рода черная дыра, как говорят современные астрономы. Эти карты олицетворяют бунт, борьбу темных сил с Истиной.
С Судом: воля.
Это — «нисхождение в ад», неизбежный этап на пути для того, кто все время стремился избежать встречи с Истиной. Свернуть с этого пути нельзя. Уже поздно.
С Миром: успех.
Свет в конце туннеля. Человек выходит победителем из изнурительной битвы с неуправляемыми силами собственной души. Карта Мира показывает, что вы вернули себе власть над самим собой. И заслужили награду.
С Шутом: уход.
Плен. Да, иллюзии сильны, но не отчаивайтесь: не много смелости и терпения — и вам удастся преодолеть этот скользкий подъем. А бегство — это не выход. На время же попробуйте взглянуть с точки Космического Разума, находящегося далеко за пределами трех наших измерений: оно для него не существует.


 
ЛианаДата: Вторник, 19.04.2011, 10:15 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
РАСКЛАД НА СИТУАЦИЮ.

Аркан Дьявол отражает зависимость поведения человека от стихийных желаний и страстей, жизнь в плену иллюзий, стремление лгать самому себе и окружающим.
При гадании на мероприятие эта карта предупреждает об опасности оказаться в неприятной ситуации.
В раскладах на душевное состояние Дьявол говорит, что человек находится во власти темной стороны своей натуры.
Этот Аркан настоятельно советуют вопрошающему прислушаться к мнению окружающих и проанализировать ситуацию с разных точек зрения. Поспешные и непродуманные решения в этот период могут вызвать раскаяние и сожаление в дальнейшем: скорее всего вы будете действовать, поддавшись слабости и обманывая себя относительно истинных мотивов своих поступков. Это может создать новые проблемы, причем гораздо неприятнее тех, которые вы пытаетесь решить. Откажитесь от разного рода авантюрных проектов. Не принимайте, не взвесив лишний раз все «за» и «против», первое попавшееся предложение, каким бы привлекательным оно ни казалось на первый взгляд.


 
ЛианаДата: Вторник, 19.04.2011, 10:16 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
О ВАС

Прямое изображение:
Вы можете испытывать желание подчинить всё своей воле и установить над всем свой контроль. Ваши материальные желания требуют интеграции, а попытка подавления, их усиливает. Как правило, такие стремления проявляются в виде накопления большого количества денег или в форме ни чем не сдерживаемых сексуальных отношений.

Перевёрнутое:
Вы можете попасть под влияние тёмных сил, манипулирующих вами. Они могут проявиться во взаимоотношениях с людьми или вызвать у вас гнев и страх. Вы можете быть угнетены из-за своего финансового или эмоционального состояния. Однако ваш ум в сочетании с упорством и высокой активностью, помогут вам оборвать эти связи.


 
ЛианаДата: Вторник, 19.04.2011, 10:17 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
О ВАШЕМ ПЕРТНЁРЕ

Прямое изображение:
Он щедр и готов разделить с вами успех. Вы постоянно избегаете ссор и неприятных столкновений и готовы простить ему практически всё. Однако тем самым вы усугубляете собственное положение, становясь рабом любимого. Такие отношения не принесут вам счастья.

Перевёрнутое:
Он манипулирует вами и так искусно плетёт за спиной интриги, что вы не подозреваете об этом. Вы можете испытывать мощное влечение с его стороны, он продолжает производить на вас сильное впечатление, и вероятно, поэтому вам потребуется помощь компетентных людей, способных освободить вас от его коварного влияния.


 
ЛианаДата: Вторник, 19.04.2011, 10:18 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
ОБ ОТНОШЕНИЯХ

Прямое изображение:
Анархия и хаос, свойственные вашему партнёру, могут проявиться в сексе и других аспектах его безнравственной жизни. В таком союзе нет ничего романтичного, плодотворного и вдохновляющего. Такой образ жизни трудно объяснить с рациональной точки зрения, ибо это и разврат и наркотики, то есть всё, что тянет вас на дно, вызывая навязчивые идеи и депрессивный психоз.

Перевёрнутое:
Они скорее будут строиться на какой-то взаимной потребности, а не на любви. Между вами возникает взаимозависимость, а не уважение. Вероятно, вы понимаете, что эта связь не имеет смысла, вы чувствуете себя измотанными но, тем не менее, вынуждены остаться вместе.


 
ФОРУМ » ТАРО » ТЕОРИЯ НА ТАРО » 15 ДЬЯВОЛ (Трактовка карты (Сборка из разных источников))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: