Пятница, 29.03.2024, 08:52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ТАРО » ТЕОРИЯ НА ТАРО » Интересно и занимательно о таро
Интересно и занимательно о таро
АмелиДата: Вторник, 19.03.2013, 22:41 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Статус: Offline
Анна Савельева «Таро в пословицах»

Старшие арканы.

Шут - авось да как-нибудь до добра не доведут;- дуракам закон не писан;- старые безумцы безумней молодых;- новичкам везет;

Маг - на ловца и зверь бежит;- не козырист парень, да находчив;он и с камня лыки дерет;- кто не рискует, тот не пьет шампанского;- цель оправдывает средства;- как хочу, так и ворочу;- своя рука владыка.

Жрица - молчание – золото;- тайное слово в своих устах держи;- сердце – вещун:чует добро и худо;- тихие воды глубоки;- ученье – свет, а неученье – тьма;- чужая душа – потемки.

Императрица - материнская забота в огне не горит и в воде не тонет;- мать кормит детей, как земля людей;- не та мать, что родила, а та, что выходила;- жена приласкает, а мать пожалеет;

Император - в большом месте сидеть — много надобно ума иметь;- наказом воевода крепок;- не балуйся с медведем – задавит;- не спеши карать – спеши выслушать;- невелик большак, да булава при нем;- с горы виднее;- мир без старосты, что сноп без перевясла;

Жрец (Иерофант) - Без пастуха и овцы не стадо;- хорошие речи приятно и слушать;- хорошо того учить, кто слушает;- не ищут дороги, а спрашивают;- не слушай всего света, а слушай доброго совета;- чтоб других учить, надо свой разум наточить;

Влюбленные - на немилой жениться – сердце озлобиться;- не беда ошибиться – беда не исправиться;- не обдумавши, и птичка не полетит;- семь раз отмерь – один раз отрежь;

Колесница - один воин тысячу водит;- кто едет, тот иправит;- скатертью дорога;- море отважных любит;- мало чести стоять на месте, большая честь – других вперед весть.

Сила - на всякое хотенье есть терпенье;- огонь тушат, пока не разгорелся;- упустил гриву – за хвост не удержишь;- тот терпелив быть не может, кто воли своей не переможет.

Отшельник - мудрому человеку вся земля открыта;- чем старее, тем правее;- цветет старость сединою;

Колесо Фортуны - не угадаешь, где упадешь, где встанешь;- пути господни неисповедимы;- одна удача идет, другую ведет;- он в рубашке родился;

Справедливость - маленькая правда победит большую неправду;- говоря о правде, правду и чини;- за правду не судят;- все минется, одна правда останется;- не бойся суда – бойся судьи;

Повешенный - многие жалеют, да некому помочь;- от великого разума с ума сошел;- бьется как рыба об лед;- тяжело против воды плыть.

Смерть- всему бывает перемена;- некуда оглядываться, когда смерть за плечами;- от смерти и под камнем не скрыться;- как веревочка не вейся, а концу быть;

Умеренность - все идет своим чередом;- береженого бог бережет;- лучше поздно, чем никогда;

Дьявол - хотенье найдет причину;- много у черта силы, да воли ему нет;- муха в мед попала – значит, пропала;- не все должно, что можно;- не пустишь душу в ад – не будешь богат;- от своей тени не убежишь;- тот ничем не веселится, кто на деньги льстится.- в омут с головою;- бойся не бойся, а року не миновать;- запретный плод сладок;

Башня - не та гроза страшна, которая прошла;- жизнь сама расставит все по своим местам;- не было бы счастья, да несчастье помогло;- много мук перенесет пшеница до калача.

Звезда - надежда умирает последней;- одно «нынче» лучше двух «завтра»;- ожиданьем сыт не будешь;- худое видели, хорошее увидим;- когда будем помирать, тогда будем горевать;- у кого много дел впереди, тот назад не оглядывается;

Луна - ночью все кошки серы;- маленькая ложь за собою большую ведет;- волков бояться – в лес не ходить;- темные дела свету боятся

Солнце - будет и на нашей улице праздник.

Страшный Суд - чем согрешил, тем и накажешься;- чему бывать – того не миновать;- как аукнется, так и откликнется;- суженого и на кривых оглоблях не объедешь;- что посеешь, то пожнешь;

Мир - все хорошо, что хорошо кончается;- у всякой песни свой конец;- на людей посмотреть и себя показать;- не только свету, что в окне: на улицу выйдешь – больше увидишь;- конец – делу венец.




Сообщение отредактировал Амели - Вторник, 19.03.2013, 22:41
 
АмелиДата: Вторник, 19.03.2013, 22:42 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Статус: Offline
МЛАДШИЕ АРКАНЫ

ЖЕЗЛЫ


ТУЗ– Выдумка дороже работы.– Было бы начало, будет и конец.– Начиная дело, о конце помышляй.

ДВОЙКА– Хочу — половина могу.– Мало что хотеть, надо знать да уметь.

ТРОЙКА– На берегу плавать не научишься.– Берись дружно – не будет грузно.

ЧЕТВЕРКА– Кончил дело – гуляй смело.

ПЯТЕРКА– Чучело только видом пугает.– Криком изба не рубится.– Милые бранятся – только тешатся.– Шуму много – толку мало.– Не страшно отступать, страшно не продолжить борьбу.– Если бы при помощи крика можно было построить дом, то осел построил бы уже целую улицу.

ШЕСТЕРКА–СЕМЕРКА– Либо в стремя ногой, либо в пень головой.– Напуган – вполовину побит.

ВОСЬМЕРКА– Медлить – дело не избыть.– Не догонишь и конем, коль опоздаешь одним днем.

ДЕВЯТКА– Не верь чужим речам, верь своим очам.– Не во всякой туче гром.

ДЕСЯТКА– Бери всегда ношу по себе, чтобы не кряхтеть при ходьбе.– Взялся за гуж – не говори, что не дюж.– Кто везет, того и погоняют.– Ладно, коли сам все умеешь, не ладно, коли сам все делаешь.– Тяну лямку, пока не выроют ямку.

ПАЖ– Харитон с Москвы прибежал с вестьми.– Нашего непоседа – ни дома, ни у соседа.

РЫЦАРЬ– Шибко гонишь – голову сломишь.– Хотением побежден, огнем распален.– Тот скачи, у кого лошадь сильнее.

ДАМА– В каждом сердце и жар, и хлод.

КОРОЛЬ– В огне и железо плавко.


 
АмелиДата: Вторник, 19.03.2013, 22:42 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Статус: Offline
КУБКИ

ТУЗ и ДВОЙКА– Гора с горой не сходятся, а человек с человеком сойдется.– Мил да люб, так и будет друг.– На двух якорях корабль крепче держится.– Труда много, а добычи мало.

ТРОЙКА– Чей день завтра, а наш ныне.– Что кому до нас, коли праздник у нас.– Молодо – зелено, гулять велено.– Мода да вино и скрягу разорит.– В веселой компании и позевнуть не скучно.

ЧЕТВЕРКА– Скучен день до вечера, коли делать нечего.– Маленькое дело лучше большого безделья.– Много перебирать – женатым не бывать.– Тихое озеро быстро тиной зарастает.

ПЯТЕРКА– Все перемелется, мука будет.– Пролитую воду не соберешь.– Ахи да охи не дадут подмоги.

ШЕСТЕРКА– Много помнится, да не воротится.– Что было – то прошло.– Старый друг лучше новых двух.

СЕМЕРКА– Что на уме думается, то во сне видится.– Бесплатный сыр только в мышеловке.– Много захочешь – последнее потеряешь.– Много думается, мало сбывается.– Мысли в небе, а ноги в постели.– Там хорошо, где нас нет.

ВОСЬМЕРКА– Что имеем – не храним, потерявши – плачем.– За чем пойдешь – то и найдешь.– Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше.

ДЕВЯТКА– Богатство — вода: пришла и ушла.– В богатстве сыто брюхо, голодна душа.– Кто празднику рад, тот до свету пьян.– Не все коту Масленица.– Сытое брюхо к ученью глухо.– Много вина пить – добру не быть.

ДЕСЯТКА– Счастливые часов не наблюдают.– Где любовь да совет, там и горя нет.– Чем богаты, тем и рады.– Муж да жена – одна душа.– На родной стороне и камушек знаком.– Тому не о чем тужить, кто умеет домом жить.

ПАЖ– Молод да пригож – всюду вхож.– Ласковое теля двух маток сосет.

РЫЦАРЬ– Много гостей, много и новостей.

ДАМА– Тот мне и свой, кто до меня добр.– Тот замок трудно уберечь, к которому все ключи подходят.

КОРОЛЬ– Трезвого дума, а пьяного речь.


 
АмелиДата: Вторник, 19.03.2013, 22:43 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Статус: Offline
МЕЧИ

ТУЗ– Свой ум – царь в голове.– Отрезанный ломоть к хлебу не приставишь.– Кто не умеет ненавидеть, тот не умеет любить.– От любви до ненависти – один шаг.

ДВОЙКА– Всякое решение любит рассуждение.– Тихие воды глубоки.

ТРОЙКА– Больному сердцу горько и без перцу.– Чем ушибся, тем и лечись.– На живом все заживает.– До свадьбы заживет.

ЧЕТВЕРКА– Потчевать можно, неволить грех.– Утро вечера мудренее.– Молитвой сыт не будешь.– Под лежачий камень вода не течет.

ПЯТЕРКА– На то и бараны, чтобы их стричь.– Не будь овцой, так и волк не съест.– Что силой взято, то не свято.– Отозвутся кошке мышкины слезки.– Человек человеку волк.– Остерегайся врага, будь он хоть с муравья.– Не суйся в волчью стаю, коли хвост собачий.

ШЕСТЕРКА– Чужая сторона прибавит ума.– На чужой стороне и весна не красна.– Хорошо там, где нас нет.

СЕМЕРКА– Этот номер не пройдет.– Не пойман – не вор.– На воре шапка горит.– Семь лет всё на одной дудке играет.

ВОСЬМЕРКА– От тюрьмы и от сумы не зарекайся.– У страха глаза велики.– Тому не бывать в добре, кто часто сидит в тюрьме.

ДЕВЯТКА– Болезнь нас не спрашивает.– Болезнь да горе изведут скоро.– Каково живется, таково и спится.– Мал грех да большую вину несет.

ДЕСЯТКА– Все горе не оплачешь.– Беда и помучит, и мудрости научит.– Слезами горю не поможешь.– Пришла беда – отворяй ворота.– Смерть причину найдет.

ПАЖ– В глаза льстит, а за глаза пакостит.– Бархатный весь, а жальце есть.– На языке мед, а на сердце лед.– Кто посеет ветер – пожнет бурю.– Остер меч, да некого сечь.

РЫЦАРЬ– В бою не без героя.– Храбрость города берет.– У бодливого барана лоб всегда в крови.– За правду-матку и умереть сладко.– Не бей кулаком – ударь словом.– Отвага – половина спасенья.

ДАМА– Женский ум лучше всяких дум.– Не мил и свет, когда милого нет.– Красна птица пером, а человек – умом.

КОРОЛЬ– Что может уродить каменная гора, коли в ней воды нет.– Цель оправдывает средства.– Сказано – сделано.– Свой ум – царь в голове.– Око видит далеко, а ум еще дальше.– Тому нечего бояться, кого все страшатся


 
АмелиДата: Вторник, 19.03.2013, 22:43 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Статус: Offline
ПЕНТАКЛИ

ТУЗ ДВОЙКА– В игре не без хитрости.– Хлопот полон рот.– За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.– Если всюду торопиться, то ни на что времени не хватит.– Палка о двух концах.– Не мытьем, так катаньем.

ТРОЙКА– Без науки ничего не придет в руки.– Мастера по работе видно.– К чему душа лежит, к тому и руки приложатся.– Ремесло за плечами не виснет.

ЧЕТВЕРКА– Чужого не хочу и своего не дам.– Чего не припасешь, того и не будет.– Только курочка от себя гребет.– Денежки счет любят.– Запас кармана не трет.

ПЯТЕРКА– Бедному все ветер в глаза дует.– На босую ногу всякий башмак впору.– На нищем ничего не сыщешь.– Голод не тетка.– Дорога милостыня в скудости.

ШЕСТЕРКА– Всякая помощь хороша вовремя.– Умей взять — умей и отдать.– Мир не без добрых людей.– Дар принял тот, кто достойному дал.– Дареному коню в зубы не смотрят.– Долг платежом красен.

СЕМЕРКА– Всему свое время.– Цыплят по осени считают.– Москва не сразу строилась.

ВОСЬМЕРКА– Мозолистые руки не знают скуки.– Терпеье и труд все перетрут.– Дело мастера боится.

ДЕВЯТКА– Чтобы хорошо жить, надо труд любить.– Деньги – дело наживное.ДЕСЯТКА– Вся семья вместе, так и душа на месте.– Без корня и полынь не растет.– Молодое растет, старое стариться.

ПАЖ– Была бы охота, а выучиться можно.– Испокон века книга растит человека.

РЫЦАРЬ– Тише едешь – дальше будешь.

ДАМА– Хозяйкою дом стоит.

КОРОЛЬ– Хозяин в дому — что Адам в раю.– Бережливый мужик от двора не бежит.– Где хозяин ходит, там земля хлеб родит.


 
Sкор-ПионДата: Среда, 20.03.2013, 23:03 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Ух-ты!!! Никогда и нигде раньше ничего подобного в таком объеме не встречал! Классссссс! Интересно как все получается... А ведь реально все совпадает и соответствует соответствуемому... Как все просто оказывается. Чем проще воспринимаешь, тем шире раскрывается восприимчивость... Дааааа! Все везде совпадает друг с другом, все пронизано смыслом. Даже пословицы умудрились "привязать" к Таро... Хотя почему бы и нет?... Да?

Сообщение отредактировал Sкор-Пион - Среда, 20.03.2013, 23:05
 
Sкор-ПионДата: Среда, 20.03.2013, 23:10 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Амели, Спасииииииибо за предоставленную информацию! А откуда почерпнула ее если не секрет?
 
АмелиДата: Четверг, 21.03.2013, 23:00 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Статус: Offline
Sкор-Пион, я рада, что тебе (можно на "ты"?) понравилось. happy Действительно, все гениальное - просто! А нашла как-то давно на просторах интернета.

Предлагаю дополнять эту тему нашими находками. tongue


 
ЛианаДата: Пятница, 22.03.2013, 19:50 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Амели, тема действительно интересная и увлекательная smile Иногда кажется, что всё уже давно распределено, просто нам не сразу открывается.

 
Тaina777Дата: Вторник, 07.05.2013, 21:32 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1445
Статус: Offline
Амели, очень понравились пословицы, в копилочку в тетрадочку перепишу!!
Прикрепления: 2137051.gif (44.4 Kb)


 
МаксДата: Среда, 08.05.2013, 07:32 | Сообщение # 11
Группа: Главный Модератор
Сообщений: 810
Статус: Offline
А я в стихах встречал толкование карт таро где то в сети.
 
СчастливаяДата: Понедельник, 28.10.2013, 10:57 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Люблю всякие поговорки smile очень помогают сочно подобрать описание к тому или иному объекту.
Амели, огромное спасибо! Беру на вооружение happy
 
ФОРУМ » ТАРО » ТЕОРИЯ НА ТАРО » Интересно и занимательно о таро
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: