Пятница, 26.04.2024, 13:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » МАГИЯ » МАГИЯ КРАСОТЫ » ВОДА ВЕНГЕРСКОЙ КОРОЛЕВЫ
ВОДА ВЕНГЕРСКОЙ КОРОЛЕВЫ
ЛианаДата: Пятница, 25.02.2011, 20:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Ароматические уксусы

В старые времена в качестве дезодорантов использовали просто духи – эфирные масла, смешанные со спиртом. Но тогда духи обладали чрезвычайно насыщенным запахом в силу концентрации и набора компонентов. Сейчас такие запахи воспринимаются как тяжеловесные и навязчивые.

Позже появились ароматические уксусы. Это уксусы, в которые были добавлены эфирные масла или настоянные на ароматических растениях.

В галантный век дамы использовали ароматический уксус для смачивания лба при обмороках – считалось, что это освежает и проясняет сознание. Иногда такие уксусы добавлялись в воду для умывания или мытья.
Более того, уксус считался обеззараживающим. Существует легенда о чудесном средстве, носящем название «Уксус четырех разбойников». Когда в Марселе в 1720 году свирепствовала эпидемия чумы, грабежом могил и зараженных домов прославилась шайка разбойников. Будучи арестованными, они откупились от правосудия рецептом ароматического уксуса, позволившего им так долго противостоять заразнейшей из болезней. Вот этот рецепт, каким его приводит в своей книге Септимус Пиесс:

Взять свежие верхушки зеленых побегов полыни обыкновенной, полыни римской, розмарина, шалфея, мяты и руты – каждого по три четверти унции.
Добавить унцию цветов лаванды.
Чеснока, корицы, гвоздики, аира и мускатного ореха – по одной драхме каждого (дхарма – 3, 88 грамма, унция – 31,1 грамм, пинта – 0, 56 литра).
Половина унции камфоры.
Унция спирта и 4 пинты уксуса.
Не знаю как от чумы, но от многих заразных болезней такое концентрированное фитонцидное зелье вполне может уберечь, другое дело, что запах не вполне благовонный. Другие уксусы использовались в ароматических целях. Вот, например, еще один рецепт типично ароматического уксуса – обращает на себя внимание отсутствие таких ингредиентов, как чеснок.

Уксус Генриха:

Сухих листьев розмарина, руты, шалфея, мяты, горькой полыни и цветов лаванды – каждого по унции.
Толченые гвоздика, мускатный орех, корня дягиля и камфоры- каждого по половине унции.
Спирта 8 унций и 32 унции уксуса.
Или, даже более близкий к нашим задачкам

Гигиенический уксус:

Одна пинта бренди.
Одна драхма эфирного масла гвоздики
Одна драхма эфирного масла лаванды
Половина драхмы эфирного масла майорана
Унция смолы бензоина- все измельчить, смешать, через два часа добавить две пинты уксуса. Профильтровать.

В общем-то, приготовление настоек на уксусе не слишком отличается от спиртовых. Разве что времени, как правило, на настаивание уходит чуть меньше. Таким образом, нужно подобрать ароматическое сырье, залить его уксусом и оставить в темноте на месяц.
Можно изготавливать ароматические уксусы, настоянные на розовых бутонах, лимонных, апельсиновых и мандариновых корочках, различных пряных травах: розмарин, эстрагон, базилик, лаванда.
Для получившихся ароматических уксусов есть и еще много применений в домашней косметике - в виде освежающих спреев, ароматизаторов помещения. Или в собственный дезодорант, например, такой:

25-50 мл розовой воды
10 мл яблочного уксуса столового (или любого ароматизированного, изготовленного таким вот образом)
2 мл настойки прополиса спиртовой, в котороую добавлены эфирные масла:
8 капель пачули
20 капель лайма
5 капель ладана
20 капель пальмрозы
3 капли шалфея
10 капель чайного дерева
20 капель бергамота
10 капель гималайского кедра.


 
ЛианаДата: Пятница, 25.02.2011, 20:36 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Вода Венгерской Королевы

Вода венгерской королевы, как пишут в большинстве парфюмерных книг, была одними из первых, если не первыми, духами, содержащими спирт.

Дата ее создания варьируется от 1320 до 1370 года.

Я думаю, этот рецепт и его модификации - удачное начало для начинающих парфюмеров.

Итак, в середине XIV века королева венгерская Эржебет, мать Людовика Великого, получила в подарок ароматную жидкость, обладающую чудесным запахом и омолаживающими свойствами. Есть легенды, повествующие о том, что эта вода помогла королеве сохранить ее красоту. Она, будто бы, принимала с ней ванны. Возможно, возможно. Мне стало интересно, каков рецепт этой легендарной воды.

Некоторые энциклопедии содержат указание, что Вода венгерской королевы содержит один ароматический компонент - розмарин. Так, в Household Cyclopedia (circa 1880) дается такой рецепт (перевод вольный) -

"Взять четырежды продистиллированную водку, - 3 части, и 2 части верхушек и цветов розмарина, соединить, герметично закупорить настаивать 50 часов в теплом месте, продистиллировать и продукт перегонки употреблять для умывания лица раз в неделю"

Лаконично и просто. Что в переводе на современный русский примерно

100 мл спирта
розмаринового эфирного масла 26 капель
лимонного эфирного масла 12 капель
эфирного масла мелиссы 12 капель
эфирного масла мяты 16 капель
эфирного масла розы 0,38 капли
эфирного масла нероли 6 капель

Как мы видим, по концентрации получается одеколон, то есть аромат был свежим, нестойким, быстро исчезающим. Соответственно, можно пользоваться им неоднократно в течении дня. Указывают, что водой Венгерской Королевы ароматизировали одежду, носовые платки, перчатки, и вообще все что можно.

Есть и упрощенные варианты рецепта. Например, указывают смесь масел розмарина и лаванды в спирте. Некоторые указывают, что вместо масла можно использовать настойку свежего или сухого розмарина. Или розмариновое масло разводят в спирте, добавляя после розовую и-или лавандовую воду. Или настаивают на спирте же апельсиновую шкурку, сушеную мяту и розмарин вместе. И почти всегда за процессом настаивания следует процесс перегонки.

Вот по этому рецепту, думаю, можно попытаться сотворить воду Венгерской королевы дома. Перегонку, в домашних условиях можно опустить.

В красивую бутылочку насыпать сухих цветов лаванды, веточек розмарина, апельсиновой цедры и залить чистым 96% медицинским спиртом. Убрать в темное место на месяц - и можно пользоваться!


 
ФОРУМ » МАГИЯ » МАГИЯ КРАСОТЫ » ВОДА ВЕНГЕРСКОЙ КОРОЛЕВЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: