Суббота, 27.04.2024, 10:09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » МАГИЯ » МАГИЯ КРАСОТЫ » НАСТОИ (Готовим сами)
НАСТОИ
ЛианаДата: Среда, 02.03.2011, 16:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Молодые березовые листья и почки используют для приготовления масок, настоев и отваров. Одну столовую ложку почек или две столовые ложки нарезанных листьев залить 500 мл кипятка, добавить немного питьевой соды и настаивать в течение часа. Отвар используют для компрессов, умывания и приготовления масок.

Липовый цвет широко используют при уходе за сухой кожей. Применяется в виде отваров и кремов. Крем готовится следующим образом: любой питательный крем для сухой кожи смешать (1:1) с отваром и теплым нанести как маску на 20 мин.

Для профилактики морщин готовят лосьон из липового цвета, ромашки, шалфея, полевого хвоща в равных пропорциях. две столовые ложки сбора нужно залить стаканом кипятка и настоять в течение 30 мин. Протирать лицо лосьоном. Кожа приобретает упругость, нежность.

Мята перечная применяется как вяжущее и успокаивающее средство, хорошо снижающее зуд и воспаление кожи. Ее используют в виде настоев для примочек и протираний при сухой, нежной, чувствительной коже. для настоя одну столовую ложку травы заливают стаканом кипятка и выдерживают в течение ЗО мин.
При сухой коже можно использовать настой из смеси мяты, лепестков розы, жасмина, ромашки, липового цвета, листьев малины, черной смородины и земляники.

При жирной, пористой коже рекомендуется настой из смеси крапивы, подорожника, мать-и-мачехи, календулы, алоэ, зверобоя, эвкалипта, березовых почек, тысячелистника: одну столовую ложку смеси трав заварить стаканом кипятка и дать настояться в течение трех-четырех часов. После водной процедуры нанести на лицо маску.

Сок алоэ незаменим при очень жирной коже. Он является активным стимулятором, ускоряет регенерацию клеток, обладает способностью сдерживать увядание кожи, устраняет воспаление.
Лосьон из крапивы применяют в косметике для тонизирования кожи.

Маску из мать-и-мачехи используют, если лицо обветрилось. Листья тщательно вымыть, истолочь, смешать со свежим молоком (две столовые ложки листьев на стакан молока). Теплую кашицу наносят на лицо на 15—20 мин.

За жирной кожей ухаживать довольно сложно. Летом на лице часто появляются угри, красноватая сыпь, оседает пыль, В это время желательно почаще умываться прохладной водой. А перед сном кожу полезно протирать отваром хвоща, который ее подсушивает: одну столовую ложку хвоща залить стаканом холодной воды, кипятить 20 мин, процедить. Отвар готов.

Две столовые ложки теплого настоя из петрушки перемешать с измельченным на мясорубке «Геркулесом» до образования кашицы. Толстым слом нанести на лицо и шею. Через 20 мин смыть прохладной водой и протереть лицо и шею кубиком льда из настоя петрушки.

При усталой коже рекомендуется следующая маска: одну столовую ложку огуречного сока, ложку 2 сливок, 20 капель розовой воды смешать и взбить до образования однородной пены. Пена наносится на лицо на 30 мин, затем смывается, лицо протирается розовой водой


 
ФОРУМ » МАГИЯ » МАГИЯ КРАСОТЫ » НАСТОИ (Готовим сами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: