Пятница, 26.04.2024, 15:43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА » ИНТЕРЕСНОЕ И СМЕШНОЕ... » Путешествия по миру (поездки и впечатления)
Путешествия по миру
ОливияДата: Воскресенье, 23.02.2014, 11:15 | Сообщение # 1
Группа: Удалённые
Сообщений: 7171
Статус: Offline
Я не давно была в рабочей командировке в Германии, и хочу поделиться кое-какими впечатлениями.
Как-то мы зашли на обед в один бар в Кельне, и увидели как за столом собралась компания женщин, одетых в карнавальные костюмы, что-то напоминающее хэлоуин. Они хохотали и распивали пиво. Вот мне стало интересно, что это такое и собственно об этом я хотела написать в теме. Как мне пояснили, что это начало карнавала, который проходит только в Кельне и именно в это время года, когда женщины переодеваются в карнавальные наряды, гуляют, безобразничают, в общем ни в чем себе не отказывают и отрываются на полную катушку, а после этого праздника у них начинается пост. К сожалению у меня нет собственных фотографий этого торжества, так как все самое интересное начиналось на следующий день и собственно на сам карнавал попасть мне не удалось.
Прикрепления: 5848646.jpg (85.1 Kb) · 3909583.jpg (203.2 Kb)




Сообщение отредактировал Оливия - Воскресенье, 23.02.2014, 11:22
 
ОливияДата: Воскресенье, 23.02.2014, 11:18 | Сообщение # 2
Группа: Удалённые
Сообщений: 7171
Статус: Offline
Кельнский карнавал
Утверждают, что их карнавал - пятое время  года, самое веселое и беззаботное. Время, когда флегматичные немцы  преображаются самым неожиданным образом: бразды правления берут ряженые, а в костюмированных балах и уличных шествиях участвует весь город. На это стоит  посмотреть!
К карнавалу относятся настолько серьезно, что все  приготовления начинаются за три месяца. По особой традиции, 11 ноября в 11  часов 11 минут по всему городу начинаются так называемые карнавальные  
 заседания, где продумывается программа будущего праздника и обсуждаются  кандидатуры уважаемых граждан на роль Принца карнавала, которому в последний  день празднеств обер-бургомистр торжественно передаст ключ от ратуши и всю  власть.
Карнавал стартует в Альтвайберфастнахт, или Бабий четверг.  На Старой площади с утра собирается толпа празднующих, большая часть которых -  женщины. В 11 часов 11 минут дамы в карнавальных костюмах берут штурмом городскую  ратушу, и этот "переворот" объявляет начало карнавала.   Забавный факт: по старинной немецкой традиции, женщины в   этот день могут делать все, что им заблагорассудится, в том числе подшучивать над представителями сильного пола. Например, они обрезают галстуки мужчин, так что опытные люди надевают в этот день самые старые галстуки из своего гардероба. 
А еще в этот день полагается целоваться. Со всеми –   знакомыми и незнакомыми – молодыми и старыми. Один из лозунгов фестиваля: «In Kölle jebützt!» (что в переводе с местного диалекта означает «в Кельн целоваться!»). 

Пик празднования приходится на Розенмонтаг, Розовый понедельник, когда стартует карнавальная процессия. По городу проходят официально зарегистрированные карнавальные общества, каждое из которых везет  смешную фигуру из папье-маше - как правило, карикатуру на политиков.  Кульминация праздника - появление неизменной карнавальной троицы - Принца, Девы и Крестьянина. Во время шествия с карнавальных повозок в зрителей градом летят сладости, поэтому завсегдатаи карнавала заранее выбирают для себя наиболее выгодные места. 
Праздник очень популярен в Кельне и далеко за его пределами.  Каждый следующий карнавал пытается превзойти предыдущий по количеству идей и  оригинальности костюмов. История и образы этого любимейшего народного праздника  представлены в «Кельнском музее карнавала», расположенном по адресу Maarweg 134-136 Koeln. 

Кельнский карнавал пройдет в этом году с 3 по 9 марта.


 
ЛианаДата: Воскресенье, 23.02.2014, 11:21 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Ой как здорово. А почему у нас такого праздника нет? Я бы тоже, с радостью по безобразничала. biggrin

 
ОливияДата: Воскресенье, 23.02.2014, 11:30 | Сообщение # 4
Группа: Удалённые
Сообщений: 7171
Статус: Offline
у нас это вроде масленицы, а вообще очень интересно, хотелось к ним присоединиться  biggrin

Вот еще статья про этот праздник


 
ФОРУМ » АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА » ИНТЕРЕСНОЕ И СМЕШНОЕ... » Путешествия по миру (поездки и впечатления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: