Пятница, 26.04.2024, 13:00
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ТАРО » ТЕОРИЯ НА ТАРО » 5 ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ (Трактовка карты (Сборка из разных источников))
5 ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ
ЛианаДата: Вторник, 12.04.2011, 03:31 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
5 ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ (Вдохновение – Маг вечности).

Аркан изображает Римского Папу, главу церкви, сидящего с воздетой вверх рукой. Этим жестом он приглашает к сосредоточению, чтобы быть в состоянии выслушать голос с неба, заглушить голос страстей и плоти. Перед папой находятся два монаха - красный и черный, изображающий гениев света и мрака. Гений добра - с правой стороны; гений зла - слева, и различить их может только совесть. Всмотритесь в карту. Если вы чувствуете себя одним из этих монахов, значит, вы ищете учителя, который указал бы путь к истине. Если же вы воспринимаете себя как универсальную фигуру, значит, вы способны сами учить других, но все же спросите себя: «В самом ли деле велики мои знания?».


 
ЛианаДата: Вторник, 12.04.2011, 03:32 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
В прямом варианте карта означает, что человеку необходимо знать, как он пользуется своей волей, потому что каждый создает свою жизнь сообразно своим деяниям. Карта является символом морали, интеллекта, мудрости, может означать предстоящий брак. Хорошие поступки, крепкую дружбу.
В прямом положении карту можно толковать и как добрый совет, иногда обучение, стремление к знаниям. Благонамеренность и социальное согласие. Хорошее отношение к религии. В зависимости от других карт может означать брачную связь, хорошие поступки, крепкую дружбу, возврат к семейным традициям. В сфере психологической является символом терпимости и снисходительности, передачи своих знаний другим, а также активного использования чужого опыта и знаний.

Перевернутая карта: временная уязвимость. Она символизирует клевету, позор, сомнительные советы, приносящие зло, а также ложные факты, в основном касающиеся материальных дел, по соседству же с картой Повешенного — измену в любви.

Верховный Жрец в психологическом плане означает чрезмерную свободу поведения, игнорирование правил хорошего тона, фальшивый взгляд на жизнь, эксцентричность, приносящую вред, иногда легковерность и ненужную доброту к людям недостойным.

В смешанном раскладе карт Старших и Младших Арканов Верховный Жрец может означать мечтательность или леность.


 
ЛианаДата: Вторник, 12.04.2011, 03:36 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Временной цикл: 5 лет.
Люди: Верховный Жрец символизирует религиозного человека или учителя, который обладает знанием и мудростью.
Существа: Вопрошающий или супруг вопрошающей (близкий мужчина) Вопрошающей. Мудрый советчик. Священник или учитель.
Предметы: Храмы, монастыри. Книги. Мораль. Религия. Заповеди. Покровительство.
Признаки и качества: Высоко моральность, добродетельность, мудрость. Законность. Порядочность, честность.
События и действия: Мудрый совет. Поступок, продиктованный моральными соображениями. Чтение, учеба. Повышение авторитета.
Рекомендации: Спросить совета. Поступить согласно общепринятой морали. Сходить в церковь. В ПП — наплевать на мораль, не слушать советов и ни перед кем не от читываться.
Особенности перевернутого положения: В П\П Иерофант приобретает черты ханжества и своекорыстия, которые затрагивают так же всю группу обозначаемых им предметов и понятий.
Дополнительные ассоциации: Буквы У, О или В. Телец. Числа 5 и б.
Астрологическое значение: Солнце в Стрельце — проповедник, учитель, религиозный деятель.
Мифологический образ: Хирон, мудрый кентавр, друг рода человеческого, учитель и воспитатель многих героев.
Ключевое слово: Воссоединение.
Болезни: ЗАБОЛЕВАНИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ.
Значение карты: В Таро он считается одним из Ангелов-Хранителей, которые могут принести успех любому делу. Это путь добродетели. В аспекте доктора Парацельса и в соседстве с негативными картами Жрец говорит об эндокринных заболеваниях; это и надпочечная недостаточность, и сахарный диабет; заболевания паращитовидной и щитовидной желез, гипертиреоз, зоб. Если же его сопровождает перевернутая черная Луна, Лилит и Дьявол, то это, вероятнее всего, рак щитовидной железы.
Перевернутый Верховный Жрец в сопровождении перевернутой картой Умеренности, скорее всего, сигнализирует о нарушении роста, а рядом с картой Семи Смертных Грехов еще и о злоупотреблении алкоголем. Выпадение Верховного Жреца вместе с перевернутой картой Дьявола и Башней говорит о наличии у пациента таких наследственных заболеваний, как сахарный диабет.


 
ЛианаДата: Вторник, 12.04.2011, 03:39 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
В сочетании с другими картами символизирует защищенность:

С Влюбленными: беспокойство.
Обеспокоенность без видимой причины. Вы уверены в себе, ибо чувствуете себя защищенным, ваша творческая работа идет успешно, но вскоре вам все-таки придется сделать ответственный выбор. Удвойте осторожность. Папа поможет вам в этом.
С Колесницей: гармония.
Отъезд за границу. Колесница привезет вас к победе. Ваша деятельность протекает в спокойной, ненапряженной обстановке. Надежность, которую обещает карта Колесницы, в сочетании с Папой свидетельствует, что вы избрали верный путь.
С Правосудием: строгость.
Готовность к битве. Нужно извлечь урок из испытания, которое выпало на нашу долю. В сочетании с картой Правосудия Папа, иногда допускающий излишества, поможет вам держать себя в рамках.
С Отшельником: мудрость.
Задержка в осуществлении правого дела. Эти карты предупреждают о неблагоприятных последствиях, которые могут произойти в результате завышенных требований, предъявляемых нами к жизни. Не следует шагать так широко, нужно экономить силы.
С Колесом Фортуны: легкие перемены.
Выгодная перемена места. Учение и размышление позволят нам выйти за пределы круга привычных представлений. Эта карта открывает нам путь к другим людям, к сотрудничеству и взаимопониманию с ними.
С Силой: здоровье.
Мощная поддержка извне. Физические силы подчиняются силам духовным, укрепляя и увеличивая их у того, кто стремится действовать в согласии с Космосом. Такой человек надежно защищен во всех своих устремлениях.
С Повешенным: Измена, действительная или кажущаяся.
Хотя спрашивающего и ожидает крушение иллюзий, следует ожидать скорой нормализации положения, так как измена будет компенсирована, хотя это, возможно, и будет заметно не сразу.
Со Смертью: трудные перемены.
Вас не оставят в беде. Ваша личность должна вскоре претерпеть очередную трансформацию, но она не будет болезненной благодаря тому багажу, который вы накопили, живя в согласии с законами Космоса.
С Умеренностью: быстрота.
Удача через беседу или письмо. Нам удалось, наконец, привести свои действия в согласие со своими принципами, благодаря чему окружающие стали относиться к нам с большим уважением. Так что теперь то, о чем мы беспокоились, получило надежную защиту.
С Дьяволом: помехи.
Успешно выдержанное испытание. Нужно понять, что есть справедливость превыше человеческой. То испытание, которое вам предстоит выдержать, будет свидетельствовать об этом. Главное - не бойтесь, остальное сделает время.
С Богадельней: удар.
Разрыв отношений. Испытание выдержано, но его следствием стало изменение мировосприятия. Иногда обновление действительно возможно только после того, как старый мир рухнет окончательно.
Со Звездой: миссия.
Созидательная интуиция. Благодаря поддержке и покровительству Папы вдохновение, внушенное нам Звездой, обретает крылья, и мы не только выполняем задуманное, но и превосходим при этом самих себя.
С Луной: изменчивость.
Опасайтесь излишеств. Наше воображение стало настолько Плодотворным, что мы можем теперь проявить качества, которые до сих пор не могли проявиться. Правда, здесь есть риск уйти слишком далеко в туманные дали. Это сочетание карт означает также активизацию внешних контактов.
С Солнцем: тепло.
Великое богатство. Вам предоставляется исключительный шанс. Ваши жизненные принципы оказались верными, и результат не замедлит сказаться. Вы прекрасно владеете собой и контролируете ситуацию.
С Судом: воля.
Хотеть — значит мочь. Перед вами — новая ступень, которую нужно преодолеть. Обучение закончено, пора двигаться вперед, не оглядываясь на то, что было в прошлом. Ступени на то и даны, чтобы их перепрыгивать, не считая, сколько осталось позади. Судьба вам поможет.
С Миром: успех.
Внутреннее развитие. Это — осознание принципа синтеза, ведущее к глобальному мышлению, восприятие человека, как единого целого со Вселенной. Благодатное ощущение понимания этого мира, в котором мы живем, делает нас частицей Космоса, членом Ордена посвященных.
С Шутом: уход.
Бегство от ответственности. Мир чувственных восприятий обманчив для того, кто не познал множественности окружающих нас миров. Лишь познание (Папа) может помочь нам преодолеть иллюзии, до сих пор приковывающие нас, подобно невидимым цепям, к этим тяжелым якорям.


 
ЛианаДата: Вторник, 12.04.2011, 03:40 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
РАСКЛАД НА СИТУАЦИЮ.

Папа обращает наше внимание на то, что именуется душевной жизнью, и заставляет заняться внутренней работой.

В личном раскладе — умение убеждать, авторитет в глазах окружающих, преподавательские, политические способности.

В раскладах на ситуацию при позитивных Младших Арканах — удача для самого старшего участника, покровительство вышестоящего по службе.
При негативных Младших Арканах — помехи со стороны старших или авторитетных в данном обществе людей.
Перевернутый Аркан Жреца может символизировать также ложное мировоззрение, нелепые взгляды, неадекватную систему ценностей и игнорирование правил хорошего тона. Избегайте сплетен, клеветы и сомнительных советов. Проясните и перепроверьте все имеющиеся факты, не принимая скоропалительных решений. Откажитесь от интриг — они могут закончиться позором для вас. Не будьте чересчур податливым и легковерным, не дарите свою доброту и поддержку тем, кто их не достоин.

По поводу душевного состояния карта говорит о необходимости духовной работы над собой с помощь официальной церкви: посещение храма, исповедь, общение со священнослужителем, способным ответить на наболевшие вопросы.


 
ЛианаДата: Вторник, 12.04.2011, 03:41 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
О ВАС

Прямое изображение:
Эта карта – символ отношения к ресурсам, таланту и благословению, финансам и времени. Она выпадает, когда вы готовы правильно оценивать картину своего существования. Вы чувствуете ценность семейной жизни, вас занимает необходимость вырастить своё потомство и принять на себя обязанности взрослого человека. В каждом аспекте жизни, прежде всего, стремитесь найти суть, отодвигая всё второстепенное на задний план.

Перевёрнутое:
В душе у вас беспорядок и духовный бунт. Нравственные ценности подвергнуты сомнению. Вы должны обратить внимание на внешнюю сторону жизни, одновременно подвергнув исследованию внутренние чувства. Пришло время определить новый набор жизненных правил.


 
ЛианаДата: Вторник, 12.04.2011, 03:41 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
О ВАШЕМ ПАРТНЁРЕ

Прямое изображение:
Ваш партнёр мудр, благоразумен, терпелив, спокоен, и может поделиться с вами своим знанием и опытом. Обучение будет из сердечной любви к познанию и исследованию. Найти место всему во всей полноте мироздания – таков его главный принцип. Этот человек осторожен, экономен, но способен к ошеломляющей расточительности, когда Бог Вакханалии и расточительства оказывает на него свое могущество.

Перевёрнутое:
Вы без ума от его достижений, богатства и стабильности, которую он демонстрирует. Однако вся эта зрелость поверхностна. Он может смущаться, признаваясь в любви. Он может попытаться вами управлять, быть хозяином положения, но вероятно, что за этим человеком скрывается испуганное дитя, 6оящееся истинной любви.


 
ЛианаДата: Вторник, 12.04.2011, 03:42 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
ОБ ОТНОШЕНИЯХ

Прямое изображение:
Карта символизирует юридически законный брак со всей его атрибутикой, свадьбой и венчанием. Теперь общественное признание вашего союза может быть следующим шагом для вас обоих.

Перевёрнутое:
Появляется тревога в связи с возникшей напряжённостью в ваших отношениях, или разногласия с тем, что действительно происходит в ваших взаимоотношениях.


 
МэриДата: Вторник, 12.04.2011, 04:46 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 162
Статус: Offline
Карта дня
Начните день с открытия Богу и Космосу, доверьтесь им. Вы уже многого достигли, и теперь у вас есть возможность познать или начать делать что-то, действительно имеющее смысл. Поэтому не держитесь за старые правила и ритуалы, и не слушайте пустословов, они же проповедники и политики. Ищите внутренний смысл всякого дела, его самое скрытое, самое ценное ядро, не видимое с первого взгляда, и не обращайте внимания на мнение «внешних». Если вас вовлекут в конфликт, постарайтесь занять такую позицию, чтобы годы спустя вы могли вспоминать о ней со спокойной совестью.

Карта года
Теперь для вас главное - найти смысл в том, что вы делаете. Если вы уже неоднократно спрашивали себя, зачем вам все это нужно, или кому нужна вообще эта работа, то в ближайшие двенадцать месяцев у вас будет время и возможность найти ответ. Но для этого вам прежде всего придется проверить, не устарели ли ваши взгляды и принципы? Обнаружив, что где-то вы до сих пор руководствуетесь устарелыми догмами, отжившими ценностями или расхожими предрассудками, навязанными вам, возможно, еще в раннем детстве, вы поймете, что настала пора заменить их живыми, современными представлениями, соответствующими вашим внутренним установкам. И тут уже не важно, будет ли идти речь о какой-то конкретной ситуации или о вашей жизненной позиции в целом: в этом году вам предоставляется шанс понять, какие ценности на самом деле дороги вам, а какие нет. Так что не удивляйтесь, если к концу года у вас сформируется совершенно новое, иное мировоззрение.

 
ДжулияДата: Вторник, 12.04.2011, 05:44 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
1. Названия карты:
Верховный Жрец, Иерофант, Папа, Человек-аркан, Маг Вечности, Вспоминающий, Друид, Мастер.
2. Астрологическая аналогия:
Юпитер в Стрельце, то есть защищенность, а также духовный мир, вера, дар пророчества.
3. Гадательные указания:
Профессия: церковные иерархи, врачи, композиторы и религиозные философы.
Анатомия: бедра.
Места: больницы, пансионаты, церкви.
Цвет: фиолетовый.
Металл: олово.
Камень: аметист
Растение: олива.
Животное: павлин.
 
МэриДата: Вторник, 12.04.2011, 06:37 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 162
Статус: Offline
Значение в прямом положении:

Общее значение: Очень маломатериальная карта. Не сулит денег, секса, бытовой устроенности. Карта контактов, отношений.
Означает совет, добрую весть. Часто может говорить о дружеской попойке.

Ответ на вопросы насчет работы и бизнеса: Работа – не денежная: учительство, воскресные школы, церковь, и т.п. Не означает никакой прибыли. Хорошие взаимоотношения в коллективе и с партнерами. Знакомства, связи не делового характера. Получение информации о работе, совета. Прохождение собеседования (но не экзамена).

Здоровье: Крепкого здоровья не означает, но человек силен духом. Часто встречается у пенсионеров («железных стариков»).

Личные отношения: Дружба. Платоническая любовь. Семья (не в смысле брака, а родители, дети и прочие близкие родственники). В сочетании с картами любви – уважение, духовная связь партнеров. Отношения доброжелательности, милосердия, снисходительности. Редко может означать церковный брак (в сочетании с картами брака).

Описание личности: Человек доброжелательный, контактный, словоохотливый. Способный к творческим исканиям. Писатель, философ, художник, поэт, эстет. Благожелательный моралист. Может быть религиозен до ханжества. Любит давать советы. Может быть - зануда и болтун (заговорит кого угодно).

Совет: Ориентироваться на духовные идеалы. Беседовать, идти на контакт. Думать о дружеских отношениях. Проявить доброжелательность. Устроить дружескую встречу. Сходить в церковь (всех отправляет к Николаю угоднику).

Ответ на вопрос да/нет: Ответ «да» на вопросы духовного свойства. Ответ «нет» на материальные вопросы.

---------------------------------------------
Значение в перевернутом положении:

Общее значение: Скатывание к земным идеалам, стремлениям.

Ответ на вопросы насчет работы и бизнеса: Возможно предательство, двурушничество, нарушения обязательств. Хитрость, лицемерие по отношению к вам; подсиживание. Финансов пока не касается, но и до них очередь дойдет. Может быть приход денег, полученных неблаговидным путем (не очень чистых). Ложные, неправильные советы, особенно при поисках работы. Принятие решения за человека («без меня меня женили»). Интриги в коллективе.

Здоровье: Ни то, ни се. Скорее всего, здоровье в норме, но вопрошающий слишком сильно беспокоится (мнительный), что и служит причиной расстройств.

Личные отношения: Ложь. Совет перестать болтать и заняться делом (не только в духовных, но и телесных отношениях). Обратить внимание, что партнер не идеальный образ из воображения, а настоящий живой человек.

Описание личности: Хитрость, ханжество, желание казаться не таким, как есть. Зависть, скрытое недоброжелательство.

Совет: Предупреждение: будьте осторожнее в отношениях, опасайтесь лжи, клеветы, сплетен.

Ответ на вопрос да/нет: Закрытость информации. Неточный вопрос. Ответь дать нельзя.

Сообщение отредактировал Ланочка13 - Вторник, 12.04.2011, 06:37
 
KittyДата: Вторник, 19.02.2013, 01:18 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
"Верховный жрец"(Иерофант")

    Любовь

    Прямое положение:
Все сложится наилучшим образом.Иерофант издавна считался одним из ангелов-хранителей в Таро,обеспечивающим благоприятный исход в делах,связанных с дружескими,деловыми или любовными отношениями.

    Перевернутое положение:
Отсутствие взаимопонимания,сомнительные связи и советы,несущие зло.

    Семья,дети,родители

    Прямое положение:
Дельный совет от родителей или от человека,по-отечески относящегося к вам.Аркан может указывать и на какое-то семейное торжество типа свадьбьды или крестин.

    Перевернутое положение:
Конфликты и ссоры.Не стоит в них вмешиваться,пусть ваши родные придут к соглашению без вашего участия.

    Профессия,бизнес

    Прямое положение:
Вы очень серьезно и ответственно относитесь к своей профессии,стараетесь найти свое истинное предназначение,получить радость от любимой работы и принести пользу окружающим.В некоторых случаях Иерофант прямо указывает направление вашей деятельности-религия,искусство,оккультизм,преподавание,психология.

    Перевернутое положение:
Махинации и авантюры,которые могут стать испытанием вашей нравственности.
 
ФОРУМ » ТАРО » ТЕОРИЯ НА ТАРО » 5 ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ (Трактовка карты (Сборка из разных источников))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: