Пятница, 26.04.2024, 02:09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » МАГИЯ » ДИАГНОСТИКА » ДИАГНОСТИКА ПО ЯЗЫКУ
ДИАГНОСТИКА ПО ЯЗЫКУ
ЛианаДата: Среда, 02.03.2011, 19:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
Оказывается, по внешнему виду языка можно судить о наличии того или иного заболевания. Гущин, врач-стоматолог («Здоровый образ жизни»), поясняет:
«При запорах слизистая оболочка языка белесоватая.

При гастритах с пониженной кислотностью часто язык уменьшается, поверхность его блестящая, «лакированная», с яркими пятнами и полосами. При этом нарушается вкусовая чувствительность, сухо во рту.

Гастрит с повышенной кислотностью -язык увеличивается из-за отека, покрывается плотным налетом. Появляются жжение, саднение в оболочке языка, болезненность при приеме пищи.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - десны синюшные, отечные, кровоточат, межзубные сосочки увеличиваются. Язык обложен серым налетом, на его поверхности появляются участки более яркой окраски. Увеличивается слюноотделение, понижается вкусовая чувствительность к сладкому.


 
ЛианаДата: Среда, 02.03.2011, 20:03 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
При заболеваниях толстого и тонкого кишечника язык увеличивается, становится яркр-красным с малиновым оттенком. На слизистой щек появляются неглубокие круглые или овальные язвочки с белым налетом в центре, а по краям - ярко-красный венчик.

Заболевания печени - сухость во рту, извращение вкуса (кислый или металлический привкус), горечь. Наблюдается желтушное окрашивание слизистой мягкого неба и дна полости рта. Язык становится ярко-красным, блестящим, «лакированным».

Сердечно-сосудистая недостаточность - увеличение языка из-за отека. Слизистая полости рта синюшная. Десны отекают и кровоточат. Губы и кожа вокруг них тоже синюшные. При травме тканей полости рта появляются глубокие язвы, которые долго не заживают и очень болезненны.

При гипертонической болезни часто на слизистой щек, мягкого неба, боковой поверхности языка появляются пузыри различной величины с кровянистым содержимым. Они возникают внезапно, часто во время еды, увеличиваются в размерах, вскрываются и образуют язвы. Обычно покрыты белесоватым налетом. Заживают через 2-3 дня.

При заболеваниях почек язык с плотным белым налетом, появляется желтое окрашивание мягкого и твердого неба, коронок зубов. Слизистая бледная, сухая, легко травмируется. Быстро образуются зубные отложения с коричневой окраской. Запах изо рта неприятный, слизистую рта жжет и саднит.

Наиболее ранним симптомом сахарного диабета является сухость во рту, повышенная жажда. Слизистая десен отечная, кровоточит. Межзубные сосочки увеличиваются, из-под десен может течь гной. На языке появляются трещины, он становится сухим, с белым налетом. Слизистую оболочку полости рта и языка жжет. Возможно снижение вкусовой чувствительности к сладкому, соленому, кислому.



 
ЛианаДата: Среда, 02.03.2011, 20:15 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
ДИАГНОЗ НА ЯЗЫКЕ

«Покажи язык» - было первым, что говорил врач, когда мы в детстве приходили к нему на прием. Сегодня терапевты редко просят об этом. И зря, поскольку по виду языка можно сразу диагностировать многие заболевания, что, кстати, широко применяется в восточной медицине.

Что же касается российского опыта в этой области, то еще в 1835 году штаб-лекарь Михаил Нечаев изложил его в солидном труде «Распознавание болезней по языку». Конечно, сейчас у врачей есть более современные и информативные средства диагностики. Но язык не утратил своей ценности для самодиагностики, поскольку позволяет выявить на ранней стадии различные недуги, возникающие в нашем организме.


 
ЛианаДата: Среда, 02.03.2011, 20:25 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 15791
Статус: Offline
У здоровых детей и взрослых язык имеет бледно-розовый цвет и ровную поверхность, на которой находится около 10 тысяч сосочков. На кончике они мелкие, в средней трети - крупные, а на корне языка - массивные. Эти сосочки являются одновременно вкусовыми, тепловыми и биохимическими анализаторами, связанными нервами с различными отделами кишечника, печени, желчного пузыря, селезенки, а также с центральной нервной системой.

У каждого органа есть свои сосочки, которые расположены в разных частях языка.
Например, у желудка - в средней части, у поджелудочной железы - на уровне малых коренных зубов, у сигмовидной и прямой кишки - на кончике языка, у печени - слева, а у селезенки - справа на уровне нижних клыков.

Кроме того, на поверхности языка находятся биологически активные точки, связанные и с другими органами: у сердца - на его кончике, у легких - чуть дальше и по бокам, а у периферической нервной системы и позвоночника - под языком.

Все сосочки и биологически активные точки не только посылают информацию в виде нервных импульсов «своим» органам, но и получают ее от них по принципу обратной связи. Поэтому заболевания этих органов и сбои в их работе вызывают те или иные изменения во внешнем виде языка, которые служат симптомами при диагностике. Причем они появляются за сутки-двое до того, как начинает болеть соответствующий орган.

Так что почаще осматривайте свой язык, чтобы вовремя принять меры.
Его синюшный оттенок задолго до появления «тяжести» на сердце, болей и внезапной слабости предупредит об опасности сердечного приступа людей среднего возраста, которые обычно не готовы к таким сбоям и впадают в панику, когда они возникают.

А пожилым, страдающим хронической сердечной недостаточностью, эти симптомы помогут вовремя принять профилактические меры.

Блестящая и гладкая поверхность языка чаще всего свидетельствует о пониженной секреции желудочного сока, которая может возникать как из-за желудочной патологии, так и вследствие болезней печени и желчного пузыря.

Желтый налет говорит о нарушениях в работе органов пищеварения. Грубые воспаленные сосочки на всей поверхности языка возникают при повышенной секреции желудочного сока, в частности, при гастрите.

Сильно выраженный белый налет предупреждает об общей зашлакованности организма, а налет черноватого цвета - о сильном обезвоживании.

Покраснение и легкая болезненность кончика языка, конечно не связанные с ожогом, указывают на какое-то заболевание органов таза: сигмовидной или прямой кишки, мочевого пузыря, матки. Такие же изменения средней части языка и его краев с обеих сторон - на серьезную болезнь легких: хроническое воспаление, туберкулез, онкологическое заболевание. Идущая по его середине искривленная красная линия говорит о проблемах с позвоночником - остеохондрозе или сколиозе.

Отек и покраснение левой половины языка от кончика до середины свидетельствуют о воспалительном заболевании печени. Те же самые изменения справа о патологии селезенки. А появление трещин и язв на этих участках говорит о серьезности или хроническом характере этих заболеваний.

Тонкий, легко снимающийся белесоватый налет на языке и металлический привкус во рту сигнализируют о поражении желудка и тонкого кишечника, например о гастроэнтерите.
Если же налет липкий, серого цвета с гнилостным запахом и едким привкусом, то это указывает на хронический характер заболевания. А поскольку хронический гастроэнтерит обычно сопровождает язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, серый налет на языке является одновременно и ее симптомом.

Наконец, «пятнистый», или, как его еще называют, «географический», язык, когда наблюдается неравномерное слущивание поверхностного эпителия, служит признаком пищевой аллергии, а у детей -диатеза или глистов.

Дарья ФЕДОРОВА, экстрасенс


 
rojoblanco1981Дата: Среда, 08.06.2016, 11:49 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Спасибо за информацию.
Нашел книгу Марка Нечаева url=http....РАСПОЗНАВАНИЕ  БОЛЕЗНЕЙ  ПО ИЗМЕНЕНИЯМ ЯЗЫКА - очень интересно все написано, рекомендую к прочтению хотя бы из праздного любопытства.
Сам кстати, тоже посвящен диагностике по языку. Причем по фотографии языка. Непонятно, насколько корректно работает, но весьма любопытно.
 
ФОРУМ » МАГИЯ » ДИАГНОСТИКА » ДИАГНОСТИКА ПО ЯЗЫКУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: